Авторизация на сайте

23.01.2014 | Все новости

Подведены итоги выполнения Программы снижения административных барьеров, оптимизации и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области на 2011-2013 годы за 2013 год

277

Программа снижения административных барьеров, оптимизации и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области на 2011-2013 годы была принята постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2011 № 1014-ПП.

В ходе реализации Программы в Свердловской области в 2011-2013 годах все запланированные мероприятия были выполнены.

 

Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг

1. В установленные сроки завершена работа по регламентации государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Свердловской области, в соответствие с положениями Федерального закона от 27.06. 2010 г.  № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Проведена масштабная работа по приведению административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Свердловской области в соответствие с  изменениями федерального законодательства:

— по досудебному обжалованию;

— по учету требований к универсальной электронной карте;

— по установлению максимального срока ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги — не более 15 минут.

2. Создан и ведется «Реестр государственных и муниципальных услуг Свердловской области». На постоянной основе проводится актуализация сведений по государственным и муниципальным услугам. Сведения обо  всех государственных и муниципальных услугах размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

3. В плановом порядке осуществлен переход на оказание  государственных и муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с перечнем первоочередных государственных и муниципальных услуг, и этапностью, определёнными распоряжением Правительства Российской Федерации  от 17.12.2009 № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде». На 01.01.2014 г. для граждан Свердловской области  доступны 190 государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

4. Создана единая сеть передачи данных Правительства Свердловской области, связывающая органы исполнительной власти Свердловской области, государственные учреждения Свердловской области, муниципальные образования Свердловской области  и муниципальные учреждения. Завершены мероприятия по настройке системы межведомственного электронного взаимодействия.

5. Организовано предоставление государственных и муниципальных услугпо принципу «одного окна» на базе государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ).

По состоянию на 01.01.2014 г. функционируют  36 подразделений МФЦ, открытых в 29 муниципальных образованиях. Работают 7 мобильных офисов МФЦ в отдаленных и труднодоступных территориях Свердловской области.

Жителям Свердловской области обеспечена возможность получить в МФЦ 63 государственные услуги. Заключены  14 соглашений с федеральными органами исполнительной власти, 17 соглашений с исполнительными органами государственной власти Свердловской области и 56 соглашений с органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области на предоставление муниципальных услуг.

6. С 01.01.2013 г. начат прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт на территории Свердловской области.

 

Отраслевые меры совершенствования разрешительной и контрольно-надзорной деятельности

Ключевыми достижениями по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на территории Свердловской области являются существенное снижение административной нагрузки на поднадзорные субъекты и повышение уровня защиты прав подконтрольных субъектов. Данный результат был достигнут благодаря сокращению числа плановых проверок, а также нацеленности органов контроля на проведение совместных комплексных проверок.

Усилено взаимодействие с общественными организациями при реализации контрольно-надзорных полномочий. Усовершенствована нормативная правовая база регионального и муниципального контроля, в частности, обеспечена  регламентация контрольных функций, ведомственные акты и нормативные правовые акты Свердловской области приведены в соответствие с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В целях повышения качества осуществления муниципального контроля налажено методическое сопровождение муниципальных контролирующих органов со стороны региональных исполнительных органов власти.

В рамках повышения открытости деятельности контролирующих органов налажена система статистического наблюдения в сфере государственного и муниципального контроля.

 

Мониторинг качества и доступности государственных и муниципальных услуг

Налажен мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.01.2013  № 100-ПП«Об организации проведения мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области».

В 2013 году в Свердловской области проведен социологический опрос населения общей удовлетворенностью граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в 73 муниципальных образованиях Свердловской области. По результатам исследования 81% заявителей Свердловской области в целом удовлетворены качеством предоставления государственных   и муниципальных услуг.

Создан  информационный сайт  «Административная реформа в Свердловской области», где в  постоянном режиме размещается актуальная информация по всем направлениям проведения административной реформы в Свердловской области.

 

Внедрение системы оценки регулирующего воздействия и организация мониторинга ее реализации на региональном уровне, развитие механизмов досудебного обжалования

1.  Внедрена система оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в Свердловской области (далее — ОРВ), организован мониторинг ее реализации на региональном уровне.

Нормативными правовыми актами Свердловской области утверждены  Положение о проведении ОРВ нормативных правовых актов в Свердловской области, а также типовой порядок проведения публичных консультаций при осуществлении ОРВ.

В целях сотрудничества при проведении ОРВ, в том числе участия в публичных консультациях утверждено типовое Соглашение о сотрудничестве при проведении ОРВ с организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества.

2. Внедрен механизм  досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий государственных органов Свердловской области, их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов государственной власти Свердловской области.

Принято постановление Правительства Свердловской области  от 21.11.2012 г. № 1305-ПП «Об утверждении положения об особенностях подачи и рассмотрения  жалоб  на    решения и  действия (бездействие) исполнительных  органов   государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги,  и их должностных  лиц,  государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги».

Законом Свердловской области от 01 июля 2013 года № 58-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» установлена административная ответственность для должностных лиц за нарушение  порядка предоставления государственных и муниципальных услуг заявителю.