Авторизация на сайте

12.08.2014 | МФЦ

Свердловчанам рассказали, как стать предпринимателями

260

Около 80 человек посетили в минувшие выходные семинар многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг«Как начать свое дело?» в рамках ярмарки стратапов «Openbusiness» в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге.

Кроме МФЦ, в семинаре приняли участие общественные организации, органы муниципальной власти, банки Екатеринбурга. Программа мероприятия была составлена таким образом, чтобы ответить на вопросы, рассмотреть типовые ситуации, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели. Участникам рассказали, где и как регистрировать предприятия, какую форму организации предприятия выбрать, как получить финансовую помощь  на развитие от государства, как арендовать помещение, нанять персонал, запустить сайт, какими бесплатными инструментами по продвижению воспользоваться.

Так, Екатеринбургский центр развития предпринимательства развеял сомнения собравшихся о том, что организация бизнеса является дорогостоящим делом. «Наш богатый опыт в помощи многим начинающим бизнесменам города показывает, что для запуска достаточно 300 тысяч рублей, — отметила директор ЕЦРП Юлия Малоземова, — А получить кредит на эти цели в банке — возможно».

А Екатеринбургский центр занятости разъяснил, какие категории населения и на какие виды предпринимательства могут получить гранты от власти, чтобы начать свое дело.

Приглашенный юрист предостерег от распространенных ошибок и соблазнов при регистрации предприятий, рассказал, как действовать при запросе дополнительных документов.

МФЦ познакомил участников встречи с комплексной услугой государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей. Директор МФЦ Игорь Бабкин рассказал, что услуга введена с 30 июня  во всех МФЦ Свердловской области. «Суть услуги в следующем: Многофункциональный центр за предпринимателя обращается в налоговую службу, Пенсионный фонд, службу государственной статистики и фонд социального страхования, — разъяснил глава учреждения. «Через 11 рабочих дней предпринимателю выдается свидетельство о государственной регистрации, коды статистики и сведения о регистрации во внебюджетных фондах».

По словам И.В. Бабкина, комплексной услугой заинтересовались в городах, где существуют сложности с обращением в госорганы по причине их отсутствия или неподходящего графика работы. Так, зарегистрировать свой бизнес предприниматель из Нижней Салды может только в Нижнем Тагиле, так налоговой службы в городе нет. «Теперь будущему коммерсанту нужно обратиться в МФЦ г. Нижней Салды и без лишних поездок, траты времени, денег получить в срок свои документы», — уточнил И. Бабкин.

Бабкин разъяснил, что комплексная услуга носит экстерриториальный характер. «Российское законодательство предусматривает регистрацию бизнеса строго по месту регистрации владельца предприятия, — уточнил он. — Этот вопрос особенно актуален в Екатеринбурге, где много жителей других городов области. Сегодня заявитель с пропиской из другого города, обратившийся за комплексной услугой, получает возможность зарегистрировать предприятие, не покидая город».

Сегодня в Свердловской области работают 309 «окон» МФЦ по приему заявителей в 40 филиалах государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» , охватывающих 35 муниципальных образований Свердловской области. Уровень доступа населения к госуслугам — 33,6%.

К концу 2014 года будут открыты 55 филиалов МФЦ с общим количеством окон приема и выдачи документов — 602.Уровень доступа населения к госуслугам достигнет 67,8%.

К концу 2015 года будет действовать сеть МФЦ из 82 филиалов на 861 окно.

IMG_9877

IMG_9892

IMG_9897

ГБУ СО «Многофункциональный центр»

www.mfc66.ru