Авторизация на сайте

18.05.2016 | Оценка регулирующего воздействия

Предприниматели Свердловской области приглашаются к экспертизе регионального законодательства в сфере земельных отношений

343

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 г. № 176-ФЗ и Постановлением Правительства Свердловской области от 26.11.2014 г. № 1051-ПП «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области и экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области» Министерством экономики Свердловской области организовано проведение экспертизы действующих нормативных правовых актов.

Основная цель экспертизы — выявление положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, упрощение условий ведения предпринимательской деятельности.

В 2016 году экспертиза действующих нормативных правовых актов Свердловской области проводится в соответствии с планом, утверждённым приказом Министерства экономики Свердловской области от 18.12.2015 № 99. Данный план был сформирован на основе предложений предпринимательского сообщества Свердловской области.

Для проведения экспертизы формируются отраслевые экспертные группы, в состав которых входят профильные эксперты – как представители бизнеса, так и власти.

В настоящий момент проводится экспертиза постановления Правительства Свердловской области от 30.12.2011 № 1855-ПП «Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы и ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Свердловской области, и земельные участки, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенные на территории Свердловской области» (далее – Постановление).

Постановлением утверждены Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Свердловской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также понижающие коэффициенты для отдельных категорий лиц.

Публичные консультации по Указу проводятся на сайте «Административная реформа в Свердловской области» в разделе «Бизнесу/ Оценка регулирующего воздействия/ Экспертиза действующих НПА» http://ar.gov66.ru/biznesu/otsenka-reguliruyushhego-vozdejstviya/ekspertiza-dejstvuyushhih-npa/. Срок проведения публичного обсуждения с 13.05.2016 по 12.06.2016 г.

Бизнесмены, представители отраслевых объединений и общественных организаций, научные деятели и специалисты в области права приглашаются принять участие в работе по экспертизе Постановления с целью выявления положений, затрагивающих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также внесения предложений по совершенствованию регулирования в сфере земельных отношений.