Авторизация на сайте

1.09.2016 | Все новости

Министерством экономики Свердловской области организована работа по переходу на межведомственное информационное взаимодействие при осуществлении муниципального контроля

30 августа под руководством Министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко состоялось совещание по вопросам перехода на межведомственное информационное взаимодействие при осуществлении муниципального контроля. В совещании приняли участие представители муниципальных образований и органов исполнительной власти Свердловской области.

Данная работа проводится в рамках реализации Федерального закона от 03 ноября 2015 года № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которым установлен прямой запрет требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверок представления документов, находящихся в распоряжении иных органов власти и включённых в перечень, установленный Правительством Российской Федерации. В настоящий момент в такой перечень входят 153 документа федеральных органов контроля, в дальнейшем планируется поэтапное его расширение путём включения других документов федерального уровня, а также документов региональных и муниципальных органов власти. Это позволит снизить административное давление на бизнес и сделать процедуру проведения проверок более прозрачной и понятной для всех участников процесса.

В соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти Свердловской области должны перейти на межведомственное информационное взаимодействие при осуществлении проверок с 1 января 2017 года, органы муниципального контроля — с 1 июля 2017 года.

Работа по переходу на межведомственное взаимодействие всех областных органов власти, осуществляющих контрольную деятельность, Министерством экономики Свердловской области уже организована и осуществляется в соответствии с утверждённым Планом мероприятий.

Взаимодействие с муниципальными образованиями планируется начать в формате «пилотного» проекта. Для этого по всем видам муниципального контроля определяются «пилотные» муниципальные образования, а областные органы власти, курирующие тот или иной вид контроля, будут координировать их действия по переходу на новые правила.

По результатам реализации «пилотного» проекта во все муниципальные образования будут направлены типовые документы по всем видам муниципального контроля для тиражирования и своевременного внедрения механизмов межведомственного информационного взаимодействия.