Авторизация на сайте

11.10.2016 | Все новости

МФЦ Свердловской области отметил шестилетие работы открытием новой площадки и выбором лучшего многофункционального центра Свердловской области

открытие

Сразу три знаковых события отметили в один день в МФЦ Свердловской области. Это шестая годовщина создания многофункционального центра нашего региона, торжественное открытие новой площадки Октябрьского филиала МФЦ в здании бизнес-центра «Антей» и финал конкурса «Лучший многофункциональный центр Свердловской области».

Напомним, задачу повышения качества государственных и муниципальных услуг поставил перед представителями органов власти губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«В конце прошлого года в соответствии с Указом Президента в нашем регионе  построена сеть МФЦ: сегодня на территории Свердловской области 136 офисов, и мы полностью закрываем потребность жителей Среднего Урала. Казалось бы, проделан большой труд, можно почивать на лаврах, но на самом деле это только начало работы по повышению качества государственных и муниципальных услуг. Во-первых, мы занимаемся улучшением нормативно-правовой базы, чтобы исключить излишние требования по предоставлению документов. Вторая наша задача — сокращение сроков оказания услуг и работа по межведомственному электронному взаимодействию. И третье — это улучшение офисов обслуживания. Часть из них были открыты уже давно, первый офис МФЦ открылся в Екатеринбурге на улице Карла Либкнехта, в историческом, но не совсем приспособленном для приема большого числа людей, здании. И сегодня на замену старому офису появился новый, более комфортабельный, причем на условиях государственно-частного партнерства», — рассказал и.о. министра экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

открытие офиса

 

Сегодня в этом просторном помещении, расположенном на 7 этаже «Антея», можно получить все существующие  услуги, в том числе в земельно-имущественной и социальной сфере. Как отметил собственник здания Андрей Гавриловский, «сегодня государственно-частное партнерство — не пустой звук и такой формат сотрудничества с МФЦ выгоден обеим сторонам».

«Знаковым является, что открытие новой площадки совпало с шестой годовщиной создания МФЦ в Свердловской области. На новой площадке Октябрьского филиала многофункционального центра Свердловской области можно получить исчерпывающие ответы, консультации и подать заявление на государственную или муниципальную услугу. Процесс получения пройдет максимально удобно и комфортно, т.к. всё сосредоточено в одном месте, в деловом центре Екатеринбурга. Так же, на площадке будут оказываться услуги для бизнеса» — прокомментировала директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Лунегова Наталья Витальевн

Хорошая динамика развития сети МФЦ сказывается и на количестве клиентов. Как уточнила директор МФЦ Свердловской области Наталья Лунегова, только за 9 месяцев текущего года в филиалы многофункционального центра обратились более 2 миллионов человек.

«В 2017 году мы увеличим количество уже существующих услуг наших министерств и ведомств, как например, Минсоцполитики. С точки зрения федеральных услуг со следующего года в МФЦ можно будет менять водительские права и получать заграничные и российские паспорта», — уточнил Дмитрий Ноженко.

конкурс

 

Повысить качество услуг невозможно без работы с персоналом, эти услуги предоставляющим. Так в нашем регионе уже в третий раз проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший МФЦ Свердловской области».

Участники конкурса соревновались в трех основных номинациях:

— лучший МФЦ не менее 20-ти окон,

— лучший МФЦ менее 20-ти окон,

— лучший универсальный специалист.

Все участники готовили ролики о работе своих филиалов.

Кроме того, в конкурсе присутствовала и новая номинация «Моя мама работает
в МФЦ», в которой приняли участие дети сотрудниц.  Ребята готовили презентации и детские рисунки, посвященные работе своих мам. Данная номинация оказалась наиболее популярной, поэтому организаторами конкурса было принято решение сделать ее ежегодной. Всем маленьким участникам в данной номинации были вручены сладкие подарки. Все работы финалистов были показаны на церемонии награждения.

В этом году в различных конкурсных номинациях лучшими признаны  филиалы в Серове, Ревде, Туринске, Реже, Новоуральске, а также в Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга.