Авторизация на сайте

11.11.2016 | Административные барьеры

Правительство РФ утвердило перечень 85 документов и справок, запрещенных к требованию от заявителя при предоставлении госуслуг

266

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, запрещающее госорганам и органам местного самоуправления, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, требовать от граждан уже имеющиеся у них документы.

Перечень из 85 документов и сведений, находящихся в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг закреплен распоряжением Правительства РФ от 01 ноября 2016 года № 2326-р.

Данный перечень разработан Минэкономразвития России в целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», – в ч. 1 ст. 7 данного закона закреплен запрет для органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, требовать от заявителя документы и информацию, которые уже находятся в распоряжении других органов.

Такие документы и сведения госслужащие должны запрашивать через систему межведомственного обмена информацией.

Необходимо отметить, что по факту, еще с момента вступления в силу закона № 210-ФЗ заявитель мог по своему желанию предоставлять или нет документы, находящиеся в распоряжении других органов власти, при этом орган, предоставляющий услугу был не праве требовать эти документы от заявителя в случае их не предоставления.

Кроме того, перечень из 110 таких документов и сведений был ранее определен в рабочем порядке в рамках проведения подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг при Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

Большая часть этих сведений совпадает с утвержденными 85. И в настоящее время в Свердловской области предоставление данных документов и сведений федеральными ведомствам-поставщиками уже осуществляется по электронным межведомственным запросам региональных и муниципальных органов.

Утверждение настоящего распоряжения позволяет нормативно закрепить, законодательно регламентировать перечень документов, запрещенных к требованию у заявителя при оказании государственных и муниципальных услуг.

Среди 85 наименований документов и сведений, которые госслужащий должен будет запросить самостоятельно у ведомства, наиболее популярными являются сведения:

  • о лишении лица водительского удостоверения;
  • о совершенных административных правонарушениях в области ПДД;
  • о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства либо пребывания;
  • о наличии (отсутствии) судимости;
  • о действительности (недействительности) паспорта;
  • о статусе нотариуса или адвоката;
  • о доходах ИП по форме 3-НДФЛ;
  • о наличии или отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и взносов;
  • из ЕГРЮЛ/ ЕГРИП/ ЕГРН и т. д.

Также следует отметить, что ранее уже были утверждены аналогичные перечни сведений, находящихся в распоряжении региональных и муниципальных органов власти и необходимых для предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 29.06.2012 № 1123-р), и необходимых для предоставления услуг исполнительных органов и органов местного самоуправления другого субъекта Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 23.01.2015 № 96-р).