Авторизация на сайте

2.12.2016 | Все новости

Повышение качества услуг путем детализированного описания процессов предоставления государственных и муниципальных услуг

224

24 ноября 2016 года состоялось очередное заседание комиссии по повышению качества услуг в Свердловской области под руководством Заместителя Губернатора свердловской области А.Г. Высокинского. Были рассмотрены следующие вопросы:

  • О рейтингах Свердловской области по полноте представления показателей в государственную автоматизированную информационную систему «Управление» и взаимодействию администраторов доходов муниципальных образований с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах;
  • Об итогах работ по приведению административных регламентов муниципальных услуг в сфере земельного законодательства в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации;
  • Об утверждении типовых технологических схем предоставления муниципальных услуг Свердловской области;
  • Об утверждении технологических схем предоставления государственных услуг Свердловской области.

Была отмечена положительная динамика работы органов власти Свердловской области в государственной автоматизированной информационной системе «Управление». При этом были отмечены и отстающие в работе по взаимодействию администраторов доходов муниципальных образований с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах.

Также, одним из направлений повышения качества услуг в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 года № 747-р и планом развития МФЦ в Свердловской области на 2016-2018 годы (распоряжение Правительства Свердловской области от 03.11.2016 № 1052-ПП) является работа ИОГВ и ОМСУ Свердловской области по разработке технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг.

Технологическая схема представляет собой формализованное описание процессов предоставления государственной (муниципальной) услуги по принципу «одного окна», детализированное до уровня отдельных действий специалистов. Технологическая схема должна, в том числе, закрепить последовательность действий специалистов ГБУ СО «Многофункциональный центр» в рамках предоставления услуги.

На состоявшемся заседании Комиссии по повышению качества услуг в Свердловской области были одобрены технологические схемы предоставления типовых муниципальных услуг в сферах агропромышленного комплекса и продовольствия, социальной политики, муниципального имущества, строительства и развития инфраструктуры, транспорта и связи, в сфере обеспечения жильем молодых семей, архивного дела, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

На основе данных типовых схем органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, будут разрабатывать собственные технологические схемы предоставления муниципальных услуг.

Завершением работы по разработке технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг будет являться заключенное дополнительное соглашение о взаимодействии с ГБУ СО «Многофункциональный центр» в части установления приложений, содержащих техносхемы.