Авторизация на сайте

23.01.2017 | Все новости

Согласительные совещания с участниками публичных консультаций в рамках ОРВ запущены в соответствии с новым регламентом

В конце декабря 2016 года была окончательно регламентирована процедура проведения согласительных совещаний в рамках оценки регулирующего воздействия по неучтенным предложениям участников публичных консультаций. В постановление Правительства Свердловской области № 1051-ПП «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области и экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области» были внесены изменения, разъясняющее случаи проведения согласительных совещаний в рамках оценки регулирующего воздействия, а также регламентирующие порядок назначения и проведения совещаний, подготовки и согласования протокола совещания. Внесенными изменениями закреплено, что  согласительные совещания проводятся руководителем  профильного органа или его заместителем.

Одновременно со строгой регламентацией действий органов власти ведется работа по упорядочению участия предпринимательского сообщества в обсуждении проектов актов в рамках ОРВ. В частности, на официальном сайте regulation.midural.ru обеспечена возможность участия в публичных консультациях путем заполнения анкеты. Профильными органами обращается внимание на обоснованность представляемых предложений, а также необходимость участия в согласительных совещаниях лиц, непосредственно подписавших замечания. Данная ситуация продиктована участившимися случаями направления необоснованных мнений в рамках ОРВ, а также несогласованности позиций различных представителей одной организации.

Все это способствует повышению ответственности обеих сторон, росту качества их взаимодействия и объективности обсуждений, принятию взвешенных решений. 

С начала 2017 года по новому порядку проведено уже 3 совещания. Во всех совещаниях на ряду с профильным органом и участниками публичных консультаций, направившими свои предложения, принимают участие представители уполномоченного органа в сфере ОРВ в Свердловской области – Министерства экономики Свердловской области.

Так, в частности, 23 января под руководством Министра транспорта и связи Свердловской области Василия Старкова проведено согласительное совещание по проекту постановления Правительства Свердловской области «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения Свердловской области в 2017 году».  Для всестороннего обсуждения проекта к участию в сессии были приглашены эксперты из Уральской торгово-промышленной палаты, филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков и Управления автодорог Свердловской области. Предложения по проекту были направлены Свердловским региональным отделением общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Однако, автор направленного обращения не смог принять участия в обсуждении. Участниками совещания в ходе рассмотрения было решено, что проект Постановления не содержит избыточных обязанностей, запретов, ограничений и необоснованных расходов для предпринимателей.

Также под руководством Министра транспорта и связи Свердловской области Василия Старкова 12 января прошло обсуждение внесения изменений в Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и местного значения на территории Свердловской области, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 15.03.2012 № 269-ПП. Участники совещания согласились с доводами, представленными Министерством транспорта и связи Свердловской области по предложениям, направленным Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей.

12 января под руководством заместителя Министра промышленности и науки Свердловской области Виктории Казаковой состоялось конструктивное обсуждение Проекта Постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении порядка осуществления контроля за выполнением специального инвестиционного контракта для отдельных отраслей промышленности Свердловской области». Предложения Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» были обсуждены с несколькими ее представителями и по итогам принято взвешенное решение.