Авторизация на сайте

14.02.2017 | Все новости

Свердловская область приступила к реализации «Дорожной карты»

Министерством экономики Свердловской области в опережающем режиме организована работа по внедрению целевой модели организации контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ, одобренной Государственным советом при Президенте Российской Федерации в ноябре 2016 года и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 г. № 147-р. В соответствии с поручением Президента России во всех регионах к 1 марта 2017 года должны быть утверждены «дорожные карты» по внедрению целевой модели, а к концу года целевая модель должна уже применяться в практике региональных органов контроля.

Министерством экономики было организовано обсуждение проекта с органами контроля, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области, региональными бизнес-объединениями, экспертной группой АСИ. Проект «дорожной карты» находится на завершающей стадии согласования и подписания. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области уже приступили к внедрению целевой модели.

Для оперативного мониторинга и координации выполнения «дорожной карты» Министерством экономики организовано проведение еженедельных оперативных совещаний с органами контроля, осуществляющими приоритетные виды регионального контроля, с приглашением иных заинтересованных участников.

Первое такое совещание состоялось 13 февраля, повестка его была весьма насыщенной.

Первым вопросом был рассмотрен вопрос об участии Свердловской области в пилотном проекте по апробации прототипа системы, обеспечивающей автоматизацию основных процессов при реализации контрольно-надзорных функций, основанной на «облачных технологиях». Заявка на участие в проекте была направлена в Минкомсвязи России в начале февраля.

Вторым вопросом были рассмотрены текущие значения показателей целевой модели и определены отставания от целевых параметров. По итогам были поставлены первоочередные задачи, а также выявлены трудности в реализации целевой модели.

Третьим вопросом стало обсуждение критериев отнесения объектов государственного контроля к определенной категории риска (классу опасности) по 7 приоритетным видам регионального контроля (надзора), предложения по которым должны быть направлены в отраслевые федеральные ведомства уже к 28 февраля 2017 года.

Такие предложения четырьмя пилотными органами уже подготовлены. На совещании было принято решение о проведении обсуждения данных критериев с экспертной группой АСИ, в состав которой входят в том числе представители ключевых бизнес-объединений.

Исполнительный вице-президент регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Кансафарова приняла активное участие в обсуждении критериев, а также предложила помощь в организации экспертных обсуждений различных документов и подходов, разрабатываемых в рамках «дорожной карты». Тут же были достигнуты договоренности с заместителем Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Игорем Сутягина об обсуждении на площадке «Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей» реформирования регионального государственного экологического надзора.