Авторизация на сайте

1.03.2017 | Все новости

Отчет по развитию института ОРВ в Свердловской области

Министерством экономики Свердловской области опубликован  ежегодный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия в Свердловской области.

В отчете содержится информация о проделанной за год работе по развитию института оценки регулирующего воздействия, а также приведены наиболее яркие примеры применения процедуры, кроме этого в отчете за 2016 год освещены вопросы и итоги внедрения института ОРВ на муниципальном уровне.

В 2016 году ОРВ проведена по 124 проектам актов, затрагивающим осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, в разработке 105 из которых приняли участие эксперты в сфере ОРВ. Участниками публичных консультаций было направлено 96 мнений о поддержке актов и 108 пакетов предложений по доработке. Наибольшее количество проектов актов, подлежащих ОРВ, разработали Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. На муниципальном уровне ОРВ проведена по 125 проектам актов. В рамках публичных консультаций в муниципальных образованиях их участниками было направлено 69 мнений, из которых 40 – замечания к проекту акта.

Развитие института ОРВ и его совершенствование на уровне муниципалитетов будет являться одним из основных направлений в 2017 году. Для анализа его текущего состояния и динамики развития Министерством экономики на ежегодной основе будет формироваться рейтинг качества осуществления ОРВ в муниципальных образованиях области, для чего в феврале 2017 года утверждена методика рейтингования и сформирован рейтинг муниципальных образований по итогам 2016 года. С результатами Рейтинга за 2016 год можно ознакомиться на сайте «Административная реформа в Свердловской области».