Авторизация на сайте

5.04.2017 | Все новости

Опыт Свердловской области по методическому обеспечению ОРВ в муниципальных образованиях был представлен на межрегиональном круглом столе в Новосибирске

31 марта начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики Свердловской области Рахмеева Ирина приняла участие в круглом столе в Сибирском федеральном округе на тему: «Применение оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях». Она поделилась опытом методического сопровождения органов местного самоуправления при внедрении и развитии института ОРВ в Свердловской области. Рахмеева Ирина отметила, что дополнение к общим методическим рекомендациям по организации процедуры в регионе подготовлены рекомендации по взаимодействию с предпринимательским сообществом и типовые порядки и соглашения в сфере ОРВ.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Павлов Дмитрий (Москва), начальник управления Минэкономразвития Новосибирской области Москвина Ольга, председатель Правления Фонда СЭЦ «Модернизация» Дидикин Антон, представители региональных органов власти Алтайского края, Свердловской и Омской областей, а также муниципальных образований Новосибирской области.

Павлов Дмитрий представил рейтинг административных центров субъектов Сибирского федерального округа, сформированный федеральными экспертами НИСИПП, по качеству проведения ОРВ на муниципальном уровне. Екатеринбург в данном рейтинге занял 5 позицию. Также подробно были рассмотрены лучшие практики проведения ОРВ в крупных муниципальных образованиях Российской Федерации.

В ходе дискуссии были рассмотрены проблемы проведения ОРВ на муниципальном уровне и специфика процедур в различных регионах. Участники круглого стола отметили значимость методических документов, разработанных министерством экономики Свердловской области как уполномоченным органом, для повышения качества оценки на местном уровне.