Авторизация на сайте

26.05.2017 | Все новости

В рамках мероприятий, посвященных профессиональному празднику Дню российского предпринимательства «Юридическая неделя на Урале» проведен круглый стол по теме: «Реформа контрольно-надзорной деятельности: снижается ли нагрузка на бизнес»

IMG_9710

26 мая 2017 года Исполняющая обязанности Министра экономики Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова приняла участие в заседании круглого стола по теме: «Реформа контрольно-надзорной деятельности: снижается ли нагрузка на бизнес».

Совещание организовано Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и проведено в рамках мероприятий, посвященных профессиональному празднику Дню российского предпринимательства «Юридическая неделя на Урале».

Т.В. Гладкова представила информацию о текущих результатах по внедрению Целевой модели организации контроля в Свердловской области и системной работе по снижению нагрузки на бизнес, проводимой Правительством Свердловской области в 2017 году. Реализация мероприятий Целевой модели проходит в соответствии с утвержденными сроками и частично с опережением графика.

Так, на сегодняшний момент всеми региональными контрольными органами проведена масштабная работа по формированию перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля. Такие перечни размещены на официальных сайтах всех региональных органов контроля.

На основе предложений предпринимателей такие перечни будут пересматриваться с целью исключения избыточного регулирования.

Также региональными органами контроля Свердловской области осуществляется подготовка предложений по выявлению дублирующих полномочий. До конца 2017 года Министерством экономики Свердловской области будет проведена итоговая ревизия для направления предложений по их устранению на федеральный уровень.

Представители органов контроля рассказали о первых итогах внедрения новых подходов к контролю, о мерах по усилению профилактики правонарушителей. Вместе с тем, ими отмечается высокий уровень правовой безграмотности, в первую очередь субъектов малого и среднего предпринимательства.

Представители общественных объединений бизнеса отметили повышение прозрачности деятельности органов контроля и открытости к диалогу, но вместе с тем сохраняется недоверие со стороны отдельных предпринимателей к проводимой реформе.

В совещании приняли участие представители федеральных и областных исполнительных органов государственной власти и бизнес-объединений, в частности представители Уральской палаты недвижимости, Свердловского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральской Торгово-промышленной палаты, Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В рамках круглого стола участники обменялись мнениями, задали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Подобные мероприятия способствуют установлению конструктивного диалога между бизнесом и властью, и в значительной степени повышают результативность мероприятий реформы.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/