Авторизация на сайте

10.07.2017 | Все новости

Опубликован первый Сборник лучших практик применения ОРВ в Свердловской области

Большинство нормативных правовых актов, разрабатываемых и принимаемых на всех уровнях, затрагивает интересы различных слоев общества, и в процессе их разработки нужно учитывать множество аспектов, связанных с возможными последствиями применения регулирующего решения для той или иной группы лиц. При этом на этапе разработки проекта акта многие типы воздействия могут быть «скрыты» — или, по крайней мере, на первый взгляд их может быть довольно трудно определить. Поэтому в процессе нормотворчества нужны механизмы, позволяющие определить, на кого и как будет воздействовать принятое регулирование.

Одним из инструментов, повышающих качество регулирования, является Оценка регулирующего воздействия (ОРВ).

Министерством экономики Свердловской области подготовлен Сборник лучших практик проведения ОРВ в Свердловской области. В данном сборнике приведены наиболее яркие примеры эффективности института ОРВ в Свердловской области.

Практики проведения ОРВ представлены по нескольким направлениям, таким как: лучшие практики проведения публичных консультаций, применения количественных расчетов и другие. Также в сборнике приведены лучшие примеры проведения ОРВ в муниципальных образованиях Свердловской области.

Ознакомиться со сборником можно на сайте «Административная реформа в Свердловской области» в разделе «Оценка регулирующего воздействия в муниципальных образованиях».