Авторизация на сайте

1.08.2017 | Все новости

Государственная инспекция труда Свердловской области провела публичное мероприятие о правоприменительной практике

31 июля 2017 года Государственная инспекция труда в Свердловской области провела совещание для предпринимателей Свердловской области по публичному обсуждению доклада по правоприменительной практике Государственной инспекции труда в Свердловской области за 2 квартал 2017 года.

Совещание прошло в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В совещании приняли участие руководители и специалисты поднадзорных предприятий, представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, представители территориальных отделений федеральных органов контроля, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, федерации профсоюзов Свердловской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Ключевые итоги контрольных мероприятий, проведенных Государственной инспекцией труда Свердловской области во 2 квартале 2017 года, доложил руководитель инспекции Федор Кравцов.

Так, количество внеплановых проверок Государственной инспекции труда в Свердловской области сократилось по сравнению с прошлым годом на 15% и составило 1744.

Наиболее частые нарушения допускаются работодателями по вопросам:

– оплаты и нормирования труда – 3288 нарушения;

– оформлению трудовых отношений – 527 нарушений;

– по вопросам охраны труда, в том числе специальной оценки условий труда на рабочих местах – 1456 нарушений.

За первое полугодие 2017 года по требованиям инспекции выплачена задержанная заработная плата на общую сумму 237,13 млн. рублей 7131 работникам.

Анализ производственного травматизма на предприятиях Свердловской области в 1 полугодии 2017 года показывает, что снизилось количество случаев по всем видам несчастных случаев с тяжкими последствиями. Так же снизилось количество погибших на производстве с 28 работников в 2016 году до 24 работников в 2017 году, снижение составило 14%. Количество тяжелых несчастных случаев снизилось с 138 (получили травмы 154 работника) до 106 (получили травмы 111 работников), снижение составило 23% (по количеству пострадавших снижение 28%).

Наибольшее количество несчастных случаев с тяжкими последствиями произошло на предприятиях обрабатывающего производства, данная ситуация сложилась в 2015 году, не изменилась в 2016 году и в 1 полугодии 2017 года. За первое полугодие 2017 года на этих предприятиях погибло 14 работников, что на 14% выше, чем за АППГ 2016 года, когда погибло 12 работников. Количество погибших в обрабатывающем производстве составило около 60% от общего количества погибших на предприятиях и в организациях области.

По итогам доклада участники обменялись мнениями, задали вопросы и получили исчерпывающие ответы от Государственной инспекции труда Свердловской области.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке.