Авторизация на сайте

16.08.2017 | Все новости

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики

IMG_20170815_101903

15 августа 2017 года проведено очередное заседание совещательного органа при Главном управлении МЧС России по Свердловской области по вопросам, затрагивающим интересы предпринимательского сообщества.

На заседание приглашены представители бизнес-объединений, Общественной палаты Свердловской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, территориальных отделений федеральных органов контроля и исполнительных органов государственной власти Свердловской области. По видеосвязи участие в заседании принимали представители территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области.

О ключевых итогах контрольных мероприятий, проведенных Главным управлением МЧС России по Свердловской области в 1 полугодии 2017 года, доложил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов.

Наиболее частые нарушения выявлены при осуществлении пожарного надзора.

В первом полугодии 2017 года выявлено 6134 нарушения требований пожарной безопасности, что на 35 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество внеплановых проверок сократилось по сравнению с прошлым годом на 20 % и составило 1054, количество плановых проверок сократилось на 53 % и составило 647.

Руководителям учреждений и лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, выдано 862 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности по результатам проверок, это на 32,5 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В первом полугодии 2017 года территориальными органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области возбуждено 1987 дел об административных правонарушениях, что на 35 % меньше, чем за первое полугодие 2016 года.

В отношении ЮЛ возбуждено 731 дело (снижение на 35,5 %), физических лиц — 1256 (снижение на 34 %).

В первом полугодии 2017 года вынесено 692 постановления по делам об административных правонарушениях в виде штрафа, что на 24 % меньше, чем за первое полугодие 2016 года. Сумма штрафных санкций составила 11 млн. 412 тыс. 100 руб., что на 38 % меньше, чем за первое полугодие 2016 года.

Максим Пинчугов отметил, что любой желающий может задать свой вопрос начальнику Главного управления МЧС России по Свердловской области на сайте по активной ссылке  http://66.mchs.gov.ru/dop/mfeedback, сотрудники управления также готовы к диалогу, а также сообщил, что проведение следующего публичного мероприятия по правоприменительной практике запланировано в октябре 2017 года.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/