Авторизация на сайте

26.06.2018 | Все новости

26 июня состоялось заседание постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в Уральском федеральном округе

На совещании по координации контрольной деятельности в Уральском федеральном округе представители регионов рассказали об итогах внедрения целевой модели осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2017 году, поделились лучшими практиками и определили ключевые задачи дальнейшей реформы контроля.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Калиберда отметил разную правоприменительную практику на территории субъектов РФ в части перечней региональных и муниципальных видов контроля и выдал соответствующие поручения по приведению видов контроля к единообразию.

Заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Брытков рассказал об итогах работы по обеспечению защиты прав предпринимателей. Так, в 2017 году проведено 746 проверок региональных и муниципальных органов контроля в Уральском федеральном округе, по результатам которых выявлено порядка 2000 нарушений.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик отметил, что согласно Национальному рейтингу инвестиционного климата 2018 года в субъектах Российской Федерации Свердловская область существенно улучшила свои позиции по блоку административное давление на бизнес. В частности, доля компаний, столкнувшихся с давлением снизилась с 30,6 до 17%, а среднее количество контрольных мероприятий с 1,8 до 1,6. В рамках внедрения целевой модели в 2017 году по 100% видов регионального контроля приняты положения и административные регламенты, обеспечено размещение на официальных сайтах перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, утверждена методика и порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с показателями по всем видам контроля. В рамках перехода на риск-ориентированный подход по 7 приоритетным видам контроля составлены планы проверок с учетом критериев риска, проведена информатизация и организована система учета подконтрольных субъектов и истории их проверок.

Дополнительно в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в 2017 году организовано ведение перечня видов регионального контроля, приняты программы профилактики, подготовлены и размещены на официальных сайтах региональных органов контроля перечни типовых нарушений обязательных требований, разработаны и применяются проверочные листы, организовано проведение публичных обсуждений правоприменительной практики.

В Свердловской области была проведена большая работа на мунипальном уровне: по переводу муниципалитетов на межведомственное информационное взаимодействие, по внесению сведений в реестр государственных услуг и функций, по принятию административных регламентов и перечней видов муниципального контроля.

Большинство регионов Уральского федерального округа, включая Свердловскую область, планируют сосредоточить внимание на развитии реформы на муниципальном уровне в ближайшее время.

Председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, член Общественной палаты Свердловской области Елена Дьякова обратила внимание на необходимость активного привлечения к проведению реформы представителей общественных советов и бизнес-объединений. В этом направлении положительную оценку от Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александра Калиберды получила Свердловская область, где представители бизнес-объединений не только включены в координационный орган по реформе контроля, но и приглашаются к оценке проектов ключевых документов и анализу достигнутых результатов.