Авторизация на сайте

6.12.2018 | Все новости

28-30 ноября 2018 года представители Министерства экономики и терразвития Свердловской области приняли участие в ключевых мероприятиях XI Петербургского международного инновационного форума

2

28-30 ноября 2018 года Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова и начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области М.В. Крохалева приняли участие в ключевых мероприятиях XI Петербургского международного инновационного форума. В рамках форума Минэкономразвития России состоялась конференция «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП».

Так, Заместителем Министра экономического развития РФ С.В. Шиповым в рамках пленарной сессии обозначено, что «трансформация государственного управления – это ключевой необходимый элемент конкурентоспособности Российской Федерации в будущем».

Главные компоненты такой трансформации обсуждались совместно с представителями субъектов Российской Федерации в рамках работы круглых столов.

Мероприятия реформы контрольно-надзорной деятельности непосредственно связаны с принятием нового федерального закона о государственном контроле и надзоре. Работа над этим законопроектом ведется на протяжении последних 4-х лет. Сейчас проект принят Государственной Думой РФ в первом чтении и запланирован к утверждению в 2019 году. Вместе с тем, уже сейчас запланированы и последовательно реализуются важнейшие направления реформы:

– внедрение риск-ориентированного подхода. Так, 34% плановых проверок за 2017 год были проведены с использованием такого подхода федеральными контрольными ведомствами. Минэкономразвития России рассчитывает на рост данного значения по итогам 2018 года в связи с тем, что «уже сейчас 29 видов массовых, социально значимых видов федерального надзора переведены на риск-ориентированный подход при плановых проверках» – подчеркнул Заместитель Министра экономического развития РФ С.В. Шипов. Кроме того, субъектами Российской Федерации проведена в 2018 году большая работа по утверждению критериев риска и составлению планов проверок на 2019 год на основании риск-ориентированного подхода по 11 приоритетным видам регионального контроля (надзора);

– изменение оценки эффективности и результативности деятельности контрольно-надзорных органов. Реальная безопасность на объекте, снижение ущерба ценностям, которые должен охранять контрольный орган должны стать главной задачей контролеров. Одним из сложнейших этапов работы по данному направлению является определение методики расчета показателей эффективности и результативности деятельности контрольно-надзорных органов, а также и сбор необходимых данных, достоверно отражающих «реальную картину на местах» – обозначил Заместитель Министра экономического развития РФ С.В. Шипов;

– усиление профилактики, подготовка и размещение на официальных сайтах контрольных органов «черных» и белых» книг, в которых содержится информация о типовых нарушениях при проведении проверок подконтрольных объектов и о том, что можно делать и как действовать в сложных ситуациях, а как точно действовать нельзя.
К настоящему моменту по 44 видам федерального контроля такие книги разработаны и доступны для ознакомления. Данную практику планируют распространить
и на региональные виды контроля;

– продолжение работы по устранению избыточных требований, которая предполагает «перевод «старых» требований в новый формат через прохождение процедуры оценки регулирующего воздействия» — подчеркнул Заместитель Министра экономического развития РФ С.В. Шипов.

А.А. Спиридонов, Врио Руководителя Департамента Правительства РФ, курирующего реформирование контрольно-надзорной деятельности, рассказал о подготовке Правительством РФ двух ключевых документов:

— «Дорожной карты» по трансформации делового климата.

— «Дорожной карты» по контрольно-надзорной деятельности до 2024 года, в которую войдут мероприятия по ключевым направлениям реформы – риск-ориентированный подход, профилактика нарушений, KPI, автоматизация контрольно-надзорной деятельности, кадровые вопросы, антикоррупция, пересмотр обязательных требований. Детальное обсуждение проекта дорожной карты проведено на площадке Миинэкономразвития России в дни проведения форума с участием всех ключевых общественных объединений, бизнес-объединений и экспертного сообщества. Документ был в целом поддержан.

При этом для субъектов РФ мониторинг реформы будет осуществляться в рамках целевой модели, которая будет обновлена «для реализации новых мероприятий в 2020 и 2021 годах» – подчеркнул Заместитель Министра экономического развития РФ С.В. Шипов.

Заместителем Министра экономического развития РФ С.В. Шиповым представлена информация о том, что целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» по итогам III квартала 2018 года внедрена субъектами РФ на 67,3%, а в Свердловской области на 71,5%.

Была отмечена важная роль в улучшении делового климата процедуры оценки регулирующего воздействия, которая за 7 лет доказала свою эффективность. «За 7 лет было подготовлено 7 тыс. заключений по ОРВ, только за 2017 год были выявлены издержки на 5 трл. руб. только на федеральном уровне. Регионы активно участвуют в этой работе и в 2017 году выявили порядка 1 млд. руб. потенциальных издержек, которые содержались в проектах правовых актов» – представил информацию Заместитель Министра экономического развития РФ С.В. Шипов.