Авторизация на сайте

23.10.2019 | Все новости

Об итогах проведения заседания Координационного совета в Свердловской области

21 октября 2019 года в Свердловской области состоялось заседание Координационного совета по оценке регулирующего воздействия под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.

В заседании приняли участие представители общественных организаций и объединений предпринимателей, Законодательного Собрания и исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

По результатам обсуждения утверждены результаты проведения экспертизы Закона Свердловской области о государственной поддержке сельхозпроизводителей.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской деятельности, не выявлено. Вместе с тем, в целях улучшения условий для развития сельских территорий
и устойчивого функционирования агропромышленного комплекса Свердловской области решено внести ряд изменений, среди которых:

— расширение круга сельхозпроизводителей –получателей субсидий за счет включения в него индивидуальных предпринимателей и физических лиц;

— предоставление грантов научным и образовательным организациям, осуществляющим производство и последующую переработку сельскохозяйственной продукции;

— определение ряда приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Свердловской области для оказания государственной поддержки (развитие растениеводства, племенного и молочного животноводства, развитие научно-технической базы в сфере сельского хозяйства, элитного семеноводства и другие перспективные направления).

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области и делового сообщества на этапе предварительной оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов высокой степени воздействия, популяризации института ОРВ в Свердловской области и расширению круга предпринимателей, принимающих участие в публичных обсуждениях проектов.

Кроме этого, участники заседания обсудили вопрос о внесении изменений в методологию проведения оценки регулирующего воздействия в Свердловской области. Предложения о возможности внесения таких изменений будут подготовлены и направлены для рассмотрения в Министерство экономики
и территориального развития Свердловской области.