Авторизация на сайте

1.11.2019 | Все новости

Проведена процедура ОРВ по порядку предоставления государственной услуги на заключение договора о размещении нестационарного торгового объекта

В Свердловской области проведена оценка регулирующего воздействия по проекту постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении Порядка проведения аукциона на право заключения договора, предусматривающего размещение нестационарного торгового объекта на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности Свердловской области» (разработчик – Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области).

Основной целью разработки акта являлось обеспечение единого правового регулирования в сфере подготовки и проведения открытого аукциона в электронной форме и упорядочение отношений с хозяйствующими субъектами – собственниками нестационарных торговых объектов.

Проект вызвал широкий интерес у представителей малого и среднего, бизнеса, общественных организаций. Было получено 100 предложений от 81 участника публичных консультаций. 43 предложения были учтены при подготовке заключительной редакции документа.

В рамках публичных консультаций по проекту акта участниками было отмечено, что предусмотренный в проекте задаток в размере 100 процентов от начальной цены аукциона приведет к возникновению чрезмерных расходов у предпринимателей. По итогам рассмотрения размер задатка был снижен со 100 до 25 процентов.

Также по предложению участников обсуждения представители общественные организации и объединения смогут принимать участие
в заседаниях аукционной комиссии.

Таким образом, проведение оценки регулирующего воздействия позволило существенно уменьшить расходы предпринимателей Свердловской области и снизить барьеры для участия в аукционе на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.