Авторизация на сайте

1.11.2019 | Все новости

Проведена процедура ОРВ по проекту постановления Правительства Свердловской области об утверждении Порядка определения арендной платы за земельные участки

В Свердловской области проведена оценка регулирующего воздействия по проекту постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Свердловской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории Свердловской области, и предоставленные в аренду без торгов» (разработчик – Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области).

Основной целью разработки акта являлось повышение уровня экономической обоснованности, прозрачности и предсказуемости порядка расчета арендной платы за земельные участки.

Решить проблему предлагалось путем закрепления в проекте постановления механизмов, аналогичных процедуре проведения кадастровой оценки, и утверждения дифференцированных коэффициентов (в том числе понижающих коэффициентов для отдельных категорий лиц (инвалидов, участников ВОВ и других льготных категорий).

В рамках публичных консультаций по проекту акта участниками было отмечено, что предложенная для расчета арендной платы формула не обеспечивает «прозрачность» механизма расчета и не позволяет в полной мере достичь целей регулирования.

По итогам рассмотрения поступивших предложений и замечаний разработчиком в проект акта были включены еще две дополнительные формулы, содержащие уточняющие показатели земельного участка.

Таким образом, проведение оценки регулирующего воздействия позволило обеспечить «прозрачность» расчета арендной платы и поддержку социально-значимых видов деятельности, повысить уровень доверия бизнес-сообщества к органам власти, достигнуть справедливого компромисса между бюджетными интересами и интересами арендаторов земельных участков.