Авторизация на сайте

12.12.2019 | Все новости

11 декабря проведены публичные обсуждения правоприменительной практики Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора

В рамках профилактики нарушений обязательных требований 11 декабря 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Уральского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью при осуществлении контрольно-надзорных функций за 9 месяцев 2019 года.

В публичном обсуждении приняли участие представители предпринимательского сообщества, государственного контроля, прокуратуры, правозащитных и общественных организаций, поднадзорных организаций.

С докладом о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности при осуществлении федерального государственного надзора в области использования атомной энергии за III квартал 2019 года выступил заместитель руководителя Уральского ТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора В.А. Шастин. Основные изменения действующего законодательства были отражены в докладе «Порядок проведения проверок выполнения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации (НП-067-16)». Информацию о порядке обжалования нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействий) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору довел заместитель руководителя Уральского ТУ по надзору за ЯРБ  Ростехнадзора И.В. Останин.

Управлением осуществляются проверки на территории Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Главная цель проверок ведомства – предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований в области использования атомной энергии.

За 3-й квартал 2019 года всего проведено 150 проверок, из них плановых – 21 и внеплановых – 35, в режиме постоянного надзора — 94. За аналогичный период прошлого года проведено 168 проверок, из них 23 плановых и 29 внеплановых проверки, в режиме постоянного надзора – 116.

В результате проведенных плановых и внеплановых проверок в 3-ем квартале  2019 года выявлено 74 нарушения обязательных требований законодательства  в области использования атомной энергии и условий действия лицензий, выдано  24 предписания об устранении выявленных нарушений. В 3-ем квартале 2018 года было выявлено 120 нарушений.

Всего на субъекты, поднадзорные Управлению, по итогам проверок наложено  4 административных наказания в виде штрафа на общую сумму 572 тыс. рублей.  За аналогичный период прошлого года наложено 5 административных штрафов на общую сумму 420 тыс. рублей.

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области проведено анкетирование участников мероприятия о качестве публичного обсуждения, наполненности докладов конкретной информацией, наличия конкретных примеров устранения конкретных нарушений. Результаты направлены модераторам мероприятия. Из конкретных пожеланий предпринимателей отметим недостаток разбора конкретных сводов правил и руководящих документов с целью применения их на АЭС, обобщения лучших практик. В целом представители бизнеса оценили мероприятие на «хорошо», «очень хорошо» и «отлично».

Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti