Авторизация на сайте

16.12.2019 | Все новости

11 декабря 2019 года состоялось заседание комиссии по повышению качества услуг

11 декабря 2019 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области.

В рамках заседания были подведены итоги мониторинга удовлетворенности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области за 3-ий квартал 2019 года.

Отмечается стабильный рост количества обращений за получением государственных и муниципальных услуг в органы власти Свердловской области.

За девять месяцев 2019 года зарегистрировано свыше 41 миллиона обращений на получение государственных и муниципальных услуг, что на 20% больше уровня аналогичного периода 2018 года.

За указанный период жителями региона было оценено более 327 тысяч государственных и муниципальных услуг. Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления данных услуг в среднем по области составил 97,33%, услуг.

Основная часть повестки была посвящена внедрению принципа экстерриториальности при оказании услуг. Данный принцип обеспечивает возможность для заявителя получать услугу без привязки к месту жительства или месту пребывания в любом филиале МФЦ.

Отмечается тесное сотрудничество Управления Росреестра по Свердловской области с ГБУ СО «Многофункциональный центр».

На сегодня услуги Управления оказывают 124 филиала ГБУ СО «Многофункциональный центр». За 11 месяцев жителями области подано свыше 13 тысяч заявлений для осуществления кадастрового учета и регистрации объектов, расположенных в других субъектах Российской Федерации. Внутрирегиональных запросов, то есть когда фактически заявитель проживает в одном муниципальном образовании, и обращается для осуществления кадастрового учета и регистрации объектов, расположенных в другом муниципальном образовании, на территории одного региона, гораздо больше – более 36 тысяч.

Оказание услуг по экстерриториальному принципу также совершенствует и Министерство социальной политики Свердловской области, филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр» принимают документы у заявителей по 78 услугам в сфере социальной политики не зависимо от места нахождения заявителя на территории области.

Кроме того, продолжается работа по типизации наиболее востребованных муниципальных услуг к обеспечению их оказания по данному принципу.

В текущем году типизировано и одобрено к типизации 7 муниципальных услуг. Это услуги в сфере строительства, управления муниципальным имуществом и управления архивами. По 11 муниципальным услугам работу планируется завершить до конца года.