Авторизация на сайте

12.02.2020 | новости

06 февраля проведены публичные обсуждения правоприменительной практики Главного управления Федеральной налоговой службы

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 06 февраля 2020 года состоялось публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики Главного управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

В публичном обсуждении приняли участие представители предпринимательского сообщества различных сфер деятельности, органы государственного контроля, Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, руководство Государственной инспекции труда в Свердловской области. Всего присутствовало 97 человек, из них 62 — представители бизнес-сообщества, 35 государственные и общественные организации.

На мероприятии были рассмотрены:

– нововведения в законодательстве – самозанятость как альтернатива регистрации в качестве ИП в некоторых сферах деятельности;

– страховые взносы, особенности их уплаты в случае самозанятости;

– уплата страховых взносов и взыскание в принудительном порядке.

С 2019 года в четырех регионах России начал проводиться эксперимент по самозанятости. С 2020 года к нему присоединились еще 19 регионов, в том числе новый налоговый режим стал доступен в Свердловской области. Самозанятость — довольно привлекательный налоговый режим, о преимуществах которого начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Свердловской области Юлия Смирнягина.

Свердловская область участвует в эксперименте с 2020 по 2028 год по введению льготного режима для лиц, оказывающих услуги и занимающихся продажей изделий (товаров) собственного производства. Исключение составляют товары, подлежащие обязательной маркировке и сертификации, виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию, коммерческие виды деятельности, деятельность по добыче и реализации полезных ископаемых, перепродажа готовых товаров и некоторые другие.

Примерами самозанятости могут служить такие виды деятельности, как фотография, репетиторство, сдача в аренду имущества, продажа вязанных и иных самодельных изделий, тортов, и другое.

Деятельность самозанятого не требует обращения в налоговую службу. Все процедуры производятся через мобильное приложение «Мой налог», где вы можете и зарегистрироваться как самозанятый, и оформить электронный чек, получить уведомление об уплате налога и даже сняться с учета.

Самозанятому предлагаются сниженные ставки налога НДФЛ в размере 4% с дохода при взаимодействии с физическими лицами и 6% — с юридическими лицами.

В этом режиме налог можно платить пока доход не превысит 2,4 млн. руб. в течение календарного года. К преимуществам специального налогового режима относятся отсутствие иных обязательных платежей, отсутствие налоговой отчетности, возможность применения налогового вычета в сумме 10 000 рублей.

По второму вопросу информацию довела начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Свердловской области Екатерина Михеева.

Самозанятый освобождается от уплаты страховых взносов, фиксированных взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Выбор варианта накопления пенсии предоставляется самозанятому государством.

По третьему вопросу начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Свердловской области Артем Балюра разъяснил порядок взыскания страховых взносов в виде фиксированного платежа у ИП, не являющихся работодателями и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Обширная дискуссия по обсуждению тем публичного мероприятия подтвердила заинтересованность предпринимателей в сфере налогового законодательства. Часть вопросов также была адресована Государственной инспекции труда в Свердловской области. Заместитель руководителя по правовым вопросам Михаил Балакин принял участие в разъяснении вопросов, касающихся трудового законодательства.

 

Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/