Авторизация на сайте

5.06.2020 | Все новости

05 июня 2020 года рассмотрено соблюдение контрольно-надзорными органами Свердловской области особого порядка проведения проверок предпринимателей в 2020 году

1

Открывая заседание рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области, Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов акцентировал внимание контрольных ведомств на задаче по максимальному избавлению предпринимателей от проверок и долговой нагрузки в текущем году, поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в марте 2020 года, в связи с необходимостью введения ограничительных мер от распространения новой коронавирусной инфекции.

Для выполнения этой задачи, а также во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина и принятых на федеральном уровне нормативных актов, контрольно-надзорными органами Свердловской области организована работа по исключению плановых проверок из плана на 2020 год.

Заместителем Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезовым отмечено, что региональные и территориальные федеральные органы контроля уже исключили из плана 3 181 проверку, планируемую на 2020 год.

И.П. Беляков — начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Свердловской области в своем докладе дополнительно обратил внимание руководителей контрольных ведомств, что «при инициировании проверок в текущем году необходимо оценивать наличие реальной непосредственной угрозы гражданам».

Заместителем Руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области О.В. Диконской доложено, что ведомством 5 июня 2020 года направлена в Прокуратуру Свердловской области информация об исключении из плана проверок на 2020 год еще 786 проверок дополнительно к 302 уже исключенным из плана.

Органам, пренебрегающим такими требованиями, поручено скорректировать подходы к планированию своей работы, а также расширять практику использования средств дистанционного взаимодействия с бизнесом.

В настоящее время Прокуратурой Свердловской области проводятся проверки действий Управления Роспотребнадзора и Министерства общественной безопасности Свердловской области по обращениям предпринимателей о нарушениях их прав. Результаты проверок будут подведены до конца июня.

Завершая заседание, Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов резюмировал, что нарушения предпринимателей в особый период работы связаны, прежде всего, с непониманием или незнанием точного перечня всех санитарных требований. В связи с этим, органам контроля поручено поработать над качеством разъяснительной работы с бизнесом, а «не штрафовать и приостанавливать работу предприятий». Давление на бизнес в текущих условиях недопустимо, ключевая задача органов власти — помочь предпринимателям в реализации повышенных санитарных требований для сохранения жизни и здоровья людей.

Кроме того, было поручено исключить случаи проведения проверок исполнения предписаний ранее срока, установленного для их исполнения, разъяснять предпринимателям их право на отсрочку исполнения выданных предписаний для продления сроков исполнения на основании ходатайства, применять предупреждения во всех установленных законодательством случаях.