Авторизация на сайте

15.06.2020 | Все новости

9 июня 2020 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг

9 июня 2020 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области.

На заседании был отмечен рост количества обращений жителей области за предоставлением государственных и муниципальных услуг.

За I квартал 2020 года зарегистрировано свыше 16 миллионов обращений, что на 12% превышает уровень аналогичного периода прошлого года и почти на 11% среднегодовой уровень 2019 года.

Задача повышения качества государственных услуг поставлена Президентом России и находится на особом контроле у Губернатора Свердловской области.

Продолжена работа по типизации муниципальных услуг для оказания их по экстерриториальному принципу через МФЦ. Данный принцип должен обеспечить возможность заявителю получать услугу без привязки к месту жительства в любом филиале МФЦ.

Так, дополнительно к 11 одобренным типовым административным регламентам оказания востребованных муниципальных услуг на заседании было одобрено 3 регламента. Это услуги в сфере строительства и образования.

В целях продолжения работы по типизации вынесен на утверждение Перечень типовых муниципальных услуг третьей очереди. В него войдет дополнительно 9 муниципальных услуг в сфере строительства, социальной политики, транспорта и муниципального имущества.

Председатель комиссии О.Л. Чемезов отметил, что при наличии согласованных и понятных типовых регламентов муниципальных услуг и обеспечения процедуры удаленного доступа к ним значительно проще становится процедура получения этих услуг жителями, что в сложившихся условиях особенно важно.