Авторизация на сайте

18.08.2020 | Все новости

Министерством образования и молодежной политики Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

13 августа 2020 года Министерством образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство) в режиме видео-конференц-связи проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Мероприятие состоялось в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и направлено на повышение уровня информированности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, об осуществлении Министерством государственного контроля (надзора) и лицензионного контроля за образовательной деятельностью, о правах и обязанностях образовательных организаций при проведении мероприятий по контролю (надзору).

В публичном мероприятии приняли участие 406 участников, включая представителей 61 органа местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Открыла мероприятие начальник Управления контроля и надзора Министерства Елена Перевозкина с информацией о существенных изменениях, которые были внесены в федеральную нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок приема в дошкольные образовательные организации, требования к уровню образования педагогических работников
и к содержанию образовательных программ и иных документов в сфере образования.

На мероприятии также были рассмотрены изменения законодательства в сфере лицензионного контроля за образовательной деятельностью. Главным специалистом отдела надзора и контроля Министерства Ириной Компасовой презентован лист самоподготовки к лицензионному контролю, содержащий основные обязательные требования для лицензиата. Применение листа самоподготовки позволит самостоятельно оценить соответствие субъекта к лицензионным требованиям. Внесены изменения в приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 22.07.2020
№ 242-кн, в соответствии с которыми изменился перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования по виду контроля, обновленный перечень размещен на официальном сайте ведомства в разделе «Надзор и контроль в сфере образования»/«Лицензионный контроль». Административным регламентом осуществления лицензионного контроля за образовательной деятельностью, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.03.2020 № 427, предусмотрено новое право – на возмещение причиненного в результате действий (бездействия) должностных лиц уполномоченного органа вреда, включая упущенную выгоду (неполученный доход) за счет средств федерального бюджета в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Заместителем начальника отдела контроля и надзора Министерства Евгением Николаевым разъяснены изменения норм по федеральному государственному надзору в сфере образовательной деятельности. В целях совершенствования законодательства Российской Федерации принято 2 федеральных закона, издан подзаконный нормативный правовой акт, регулирующий порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, необходимость принятия которых связана с реализацией положений Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В ходе публичного мероприятия даны рекомендации по предупреждению совершения нарушений обязательных требований при приеме в образовательную организацию, за которые предусмотрена административная ответственность.

В заключении начальник управления контроля и надзора Министерства Елена Перевозкина обратила внимание участников мероприятия на отсутствие проверок в текущем году в связи с эпидемиологической ситуацией и готовностью Министерства к решению вопросов в онлайн-формате.

Участниками мероприятия отмечено удобство работы в онлайн-формате и понятности представленной информации. Дополнительно мнения о качестве проведенного мероприятия поступят в виде анкет, формы которых предварительно направлены участникам мероприятия.

Все материалы публичного мероприятия будут размещены на официальном сайте ведомства в сети «Интернет» в разделе «Надзор и контроль в сфере образования»/ «Профилактика нарушений» https://minobraz.egov66.ru/document/category/88#document_list.

Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti