Авторизация на сайте

26.11.2020 | Все новости

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

26 ноября 2020 года Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области (далее – Министерство) в формате видеоконференцсвязи проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики осуществления федерального государственного контроля за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом на территории Свердловской области.
Полномочия по осуществлению такого контроля возложены на Министерство впервые в текущем году постановлением Правительства Свердловской области от 21.05.2020 № 325-ПП «Об отдельных вопросах реализации государственной политики Свердловской области в сфере транспорта и внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 16.11.2016 №824-ПП «О Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области».
Субъектом данного вида контроля в Свердловской области является муниципальное унитарное предприятие «Екатеринбургский метрополитен».
В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области и руководство «Екатеринбургского метрополитена».
В рамках доклада о правоприменительной практике сотрудник Министерства Д.А. Рязанов подробно описал суть предстоящей работы.
В связи с тем, что полномочия по осуществлению федерального государственного контроля переданы Министерству в мае 2020 года, и, учитывая требования федеральных и региональных нормативных актов об ограниченном круге контрольных мероприятий, плановые проверки в 2020 году не проводились.
В текущем году в рамках федерального государственного контроля за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом проведены следующие профилактические мероприятия.
Разработана программа профилактики нарушений обязательных требований, определен перечень правовых актов, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного контроля, утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного контроля, создан раздел на официальном сайте Министерства в сети «Интернет», посвященный федеральному государственному контролю, где размещена необходимая информация.
Основными причинами возможных нарушений при проведении проверок могут являться неудовлетворительное содержание пути, низкое качество ремонта подвижного состава, нарушение должностными лицами норм действующего законодательства в области безопасности движения поездов и обслуживания пассажиров.
В заключении отмечено, что публичные мероприятия будут проводиться на регулярной основе, так как они являются не только профилактической мерой, но и каналом обратной связи с подконтрольными субъектами, который позволит увеличить эффективность обмена информацией для предупреждения нарушений обязательных требований.
Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti.