Авторизация на сайте

27.11.2020 | Все новости

Управлением Росреестра по Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

27 ноября 2020 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление Росреестра) в режиме онлайн через аккаунт Управления в социальной сети Instagram — @66_rosreestr проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики осуществления государственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций.
Открывая мероприятие, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Спирихина Татьяна Алексеевна поздравила всех оценщиков с профессиональным праздником – Днем оценщика, который отмечается в России 27 ноября.
Первая часть доклада посвящена контрольным мероприятиям в сфере контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценочных организаций. Все три формы СРО присутствуют в Свердловской области.
Контроль осуществляется при помощи плановых и внеплановых проверок. С начала текущего года проводились проверки по общим основаниям, а с момента принятия постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 плановые проверки отменены, а внеплановые проверки проводились только по ограниченному кругу оснований, предусмотренному постановлением, и с согласования органов прокуратуры.
Всего за 9 месяцев 2020 года в рамках контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих проведено 4 внеплановых проверки. В отношении кадастровых инженеров и оценщиков проверок в текущему году не проводилось. Поступали обращения от граждан, по одному из которых вынесено предостережение.
Вторая часть доклада содержит результаты административно практики. По итогам 9 месяцев 2020 года Управлением в отношении СРО арбитражных управляющих составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч.5. ст. 14.52.1 и по ч. 7 ст. 14.52.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, по результатам рассмотрения по каждому наложен административный штраф в размере 20 000 рублей. Кроме того, по каждому из административных дел были вынесены Представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
За 9 месяцев 2020 года Управлением Росреестра по Свердловской области по ч. 3 и ч. 3.1. ст. 14.13 КоАП РФ возбуждено 228 дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих. Из них по итогам административного расследования составлено 140 протоколов, вынесено 73 постановления о прекращении производства по делу. По результатам рассмотрения Арбитражным судом Свердловской области вынесено 42 решения о предупреждении, 5 в виде штрафов, по 97 арбитражные управляющие освобождены ввиду малозначительности деяния, им вынесены устные замечания. Одному управляющему вынесена дисквалификации на срок 6 месяцев. По 3 в удовлетворении заявления было отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Большинство нарушений касаются раскрытия арбитражными управляющими сведений о своей деятельности. Это опубликование сведений о банкротстве в едином реестре, в открытых источниках — газета «Коммерсант», а также нарушение порядка предоставления и содержания отчетов, сроков опубликования сведений о начале ведения процедуры банкротства и о ее завершении. Сроки достаточно короткие, поэтому докладчик призвала участников мероприятия обеспечить контроль за их соблюдением.
Довольно часто выявляются нарушения порядка реализации имущества должника, распределения денежных средств между кредиторами, а также нарушения порядка проведения собрания кредиторов (как размещения информации о проведении собрания, так и порядка его проведения, предусмотренного соответствующим постановлением Правительства Российский Федерации). Перечисленные нарушения в 2020 году повлекли составление 9 протоколов об административных правонарушениях.
В заключение доклада участникам публичных мероприятий предложено заполнить анкету о качестве проведенного публичного мероприятия по ссылке в шапке профиля или полученную в рассылке от Управления. Вопросы по итогам доклада не поступили. С видеозаписью эфира проведенного мероприятия можно ознакомиться в аккаунте @66_rosreestr в социальной сети Instagram.

Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti.