Авторизация на сайте

3.12.2020 | Все новости

Управлением Федеральной налоговой службы Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

03 декабря 2020 года Управлением ФНС России по Свердловской области в формате вебинара проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики на тему: «Деятельность налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения. Использование налоговыми органами альтернативных способов взыскания».
Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
В мероприятии приняли участие представители малого и среднего предпринимательства и иных бизнес-структур. Общее количество участников — 206.
Открыл вебинар Заместитель руководителя Управления Сергей Михайлович Кочнев. Налоговая служба на протяжении последних лет проводит работу с налогоплательщиками по побуждению к добровольному отказу от незаконных (сомнительных) схем уплаты налогов.
Первым вопросом рассмотрена тема «Преимущества самостоятельного уточнения налоговых обязательств и добровольного отказа от использования сомнительных схем уклонения от налогообложения. В рамках доклада главным государственным налоговым инспектором Г.В. Шарковым доведены результаты правоприменительной практики, направленной на «обеление» бизнеса и создание условий для поддержания добропорядочной конкуренции, среды, способствующей развитию частного бизнеса и профилактике совершения налоговых правонарушений, с приведением конкретных примеров. Также уделено внимание практике взыскания налогов (сборов, страховых взносов) в текущем году.
Вторым вопросом рассмотрена уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества от взыскания. Альтернативные методы взыскания задолженности. Главным госинпектором М.М. Блошенковой озвучена судебная практика по обжалованию сделок по отчуждению имущества и реализации товарно-материальных ценностей, совершенной в период предпроверочного анализа или иной налоговой проверки. По указанным делам Арбитражным судом Свердловской области удовлетворены иски Управления ФНС России по Свердловской области, сделки признаны недействительными. Чтобы избежать повышенной ответственности в сфере уплаты налогов, необходимо:
– платить законно установленные налоги (сборы, страховые взносы);
— не совершать сделок по отчуждению имущества в период проведения проверки и при наличии задолженности;
– не скрывать имущество и денежные средства от взыскания;
– предоставлять данные о наличии ликвидных активов и дебиторской задолженности по запросу налогового органа;
– использовать законные способы изменения срока уплаты (отсрочка рассрочка, инвестиционный налоговый кредит).
О новых формах документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию довела заместитель начальника отдела И.А. Прислонова. С 25 ноября текущего года вступил в законную силу Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ об изменениях, касающихся форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, порядка взаимодействия с регистрирующим органом при направлении указанных документов.
Информационные материалы с презентациями по вопросам вебинара будут размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы по ссылке https://www.nalog.ru/rn66/about_fts/knd/ в течение 3 дней.

Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti