Авторизация на сайте

7.12.2020 | Все новости

Управлением Росаккредитации по Уральскому федеральному округу Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

07 декабря 2020 года Управлением Федеральной службы по аккредитации по Уральскому федеральному округу (далее – Управление Росаккредитации) в режиме видеоконференцсвязи проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики осуществления государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.
Открыла мероприятие руководитель Управления Лавелина Ирина Васильевна, кратко обозначив программу мероприятия и предварительные итоги работы 2020 года.
Первым вопросом была рассмотрена профилактика нарушений действующего законодательства Российской Федерации в сфере аккредитации в национальной системе аккредитации. В рамках доклада заместителем руководителя – начальником отдела аккредитации и контроля за деятельностью аккредитованных лиц Управления Н.А. Новиковой доведено о 100% результативности проверок на основе индикаторов риска. Индикаторы риска следующие:
– непредставление в течение 3 месяцев сведений о результатах деятельности;
– наличие двух и более лиц с одинаковой областью;
– двукратное превышение числа выданных протоколов и сертификатов от среднего;
– смена более половины персонала с даты последнего подтверждения компетенции;
– отклонение от сроков, необходимых для проведения процедуры подтверждения соответствия;
– выдача сертификатов на основании протокола без проведения испытаний.
Были озвучены результаты контроля за деятельностью аккредитованных лиц в Уральском федеральной округе за 11 месяцев 2020 года. Управлением проведено 27 выездных проверок и 72 документарных. Основаниями для проведения 81 проверок стали несоответствие критериям аккредитации на основании угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, 10 проверок – в связи с истечением сроков предписания и 8 проверок по обращениям граждан, юридических лиц и органов власти.
В сравнении с 2019 годом количество выездных проверок снизилось в 4,5 раза, а количество документарных возросло в 1,5 раза.
Также были озвучены основные нарушения критериев аккредитации, и ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
О нововведениях в национальной системе аккредитации, связанные с COVID-19 информацию довел консультант отдела аккредитации и контроля за деятельностью аккредитованных лиц Управления П.В. Коврижных. В связи с принятием постановлений Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 и 440, на основании которых введен мораторий на плановые проверки, а также формат удаленной оценки (в виде видеоконференцсвязи либо документарной проверки), без выезда экспертной группы на место. С апреля текущего года бюджетным учреждениям предоставлено право проводить работы вне аккредитации, а физическим лицам – потребителям коммунальных услуг – разрешено использовать приборы учета без проведения поверок до 1 января 2021 года.
В связи с принятием нового Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ по контролю (надзору), который вступает в действие с 1 июля 2021 года основной акцент ставится на профилактику нарушений, а не проведение проверочных мероприятий и наказание за невыполнение.
В заключение руководитель Управления Лавелина Ирина Васильевна продолжила тему изменений в законодательстве об аккредитации в 2021 году.
С принятием приказа Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» расширился круг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые должны соответствовать критериям аккредитации, изменились требования к трудоустройству работников.
С 1 января вступит в законную силу постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1856 «О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений», в соответствии с которым ведется Единый электронный реестр сертификатов соответствия, включающий сведения о проведении органом по сертификации периодического инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией. Приказами Минпромторга от 28.10.2020 № 3725 № 3726 введены новые формы сертификата соответствия декларации о соответствии.
Участникам предложено заполнить анкеты для контроля качества проведенного мероприятия.
Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti