Авторизация на сайте

26.12.2020 | Все новости

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

25 декабря 2020 года Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области (далее – Управление Россельхознадзора) в режиме видеоконференцсвязи проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики осуществления государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц. В публичном мероприятии приняли участие более 60-ти человек, это представители органов государственной власти, общероссийских общественных организаций, администраций муниципальных образований и городских округов, а также предприниматели, осуществляющие деятельность, подконтрольную Управлению.

Открыла мероприятие исполняющий обязанности Руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Терехова Светлана Александровна, отметив, что публичное обсуждение правоприменительной практики проводится в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В 2020 году специалистами Управления проведено 891 контрольно — надзорное мероприятие, это на 54% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 в план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления внесены изменения, согласно которым все плановые проверки, запланированные в период с апреля по декабрь 2020 года исключены. Всего в соответствии с постановлением Правительства исключено 114 плановых проверок. Таким образом, количество плановых проверок сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 63 %.

С целью профилактики правонарушений Управлением активно применяются меры реагирования несущие предупредительный характер. Так в период с января по ноябрь 2020 года выдано 201 предостережение, больше на 53 % аналогичного периода прошлого года. Выдано 325 предписаний об устранении выявленных нарушений, из которых 80% уже выполнены. Вынесено 39 административных предупреждений и 4 представления.

По результатам проведенных мероприятий: выявлено 232 нарушения, составлено 106 протоколов об административном правонарушении, выдано 72 предписания об устранении выявленных нарушений, направлено 109 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Основными нарушениями требований ветеринарного законодательства Российской Федерации являются — нарушение ветеринарно-санитарных правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, а именно:

– обезличивание продукции животноводства,

– отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукты животноводства,

– нарушение температурного режима при хранении продуктов животноводства, и другие.

– отклонение от сроков, необходимых для проведения процедуры подтверждения соответствия;

– выдача сертификатов на основании протокола без проведения испытаний.

В 2020 году Управлением в рамках государственного земельного надзора проконтролировано более 63 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Особое внимание уделено выявлению несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов на землях сельскохозяйственного назначения. На территории Свердловской области в 2020 году выявлено 10 несанкционированных свалок на площади 3,7 га. В текущем году актуализированы категории риска по 114 земельным участкам сельскохозяйственного назначения.

Основная часть нарушений обязательных требований земельного законодательства связана с бездействием правообладателей земельных участков, а именно несоблюдение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. К мероприятиям по улучшению в большинстве случаев относится защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями; защита земель сельхозназначения от захламления и загрязнения твердыми бытовыми отходами.

Участникам предложено заполнить анкеты для контроля проведенного мероприятия.

Подробней с информацией по правоприменительной практике и по соблюдению обязательных требований по всем видам надзора можно ознакомиться на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Свердловской области в разделе «Публичные обсуждения — «Доклады и презентации».

Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti.