Авторизация на сайте

16.02.2021 | Все новости

12 февраля 2021 года состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области

12 февраля 2021 года состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области в режиме видеоконференции с исполнительными органами государственной власти Свердловской области.

На заседании обсуждался проект Плана мероприятий по популяризации и качественному предоставлению на территории области государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

План подготовлен во исполнение федерального Плана по переводу в электронный формат массовых социально значимых услуг органов исполнительной власти субъектов и муниципальных образований, разработанного Минцифры России.

Региональный проект предполагает перевод в электронный вид помимо обязательной 101 социально значимой государственной и муниципальной услуги в соответствии с федеральным Планом, максимального количества услуг, не менее востребованных в регионе, за счет нового функционала «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» – конструктора форм.

Данный конструктор позволит реализовать все 9 обязательных сервисов, которые должны быть доступны для заявителя при предоставлении услуг на Едином портале, в том числе возможность предварительной записи, оценки качества оказания услуг и досудебного обжалования.

Данные сервисы являются одними из ключевых. Реализация предварительной записи позволит сократить время ожидания в очереди, а, следовательно, повысит качество предоставления услуг заявителям.

Перечни государственных и типовых муниципальных услуг, которые войдут в региональный План по переводу услуг в электронный вид, будут согласованы с исполнительными органами государственной власти по направлениям деятельности до конца февраля 2021 года. До 1 апреля текущего года План будет утвержден.