Авторизация на сайте

27.04.2021 | Все новости

23 апреля 2021 года состоялось заседание Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области

На заседании комиссии обсуждались основные вопросы муниципального уровня об организации работы по реализации положений Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, прокуратуры Свердловской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти.

На заседании рассмотрены вопросы по реализации нового законодательства и итоги проведенной работы в регионе на сегодняшний день.

Основой контрольно-надзорной деятельности становится управление рисками, государственный контроль (надзор) должен осуществляться на основе оценки рисков причинения вреда, работы с информацией. Закон направлен на то, чтобы предотвращение нарушений обязательных требований превалировало над наказаниями.

В целях организации работы по реализации положений 248-го федерального закона утвержден План-график мероприятий исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления, предусматривающий мероприятия по 3 основным направлениям.

В текущем году органам местного самоуправления предстоит разработать и утвердить положения по осуществлению муниципальных видов контроля, с учетом норм нового федерального закона, подготовить и согласовать с органами прокуратуры Планы проведения контрольно-надзорных мероприятий. При этом направление на согласование – с учетом нового положения – осуществляется в электронной форме через информационную систему. Кроме того, всем органам контроля необходимо разместить сведения федеральных информационных системах – «Единый реестр видов федерального, регионального и муниципального контроля» и «Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий», заменяющий действующий Единый реестр проверок.

Вся организация работы проводится через федеральную платформу https://monitoring.ar.gov.ru/. Министерством экономики Свердловской области организована регистрация участников рабочих групп и ответственных лиц по видам регионального и муниципального контроля. Работа ведется в соответствии с Перечнем нормативных правовых актов, планируемых к разработке для реализации норм Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.