Авторизация на сайте

7.09.2021 | Все новости

3 сентября 2021 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось очередное заседание Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области

3 сентября 2021 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось очередное заседание Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Свердловской области.

На заседании рассмотрены вопросы реформирования контрольной (надзорной) деятельности в связи с вступлением с 1 июля текущего года Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

После утверждения положений о видах регионального и муниципального контроля контрольным органам предстоит сформировать планы проведений плановых контрольных (надзорных) мероприятий по новым принципам, ориентированным на риск причинения вреда. Для этого предварительно органами контроля будет проведено категорирование подконтрольных субъектов. С информацией о присвоенной категории риска предприниматели смогут ознакомиться на официальных сайтах органов контроля до 1 октября и подать жалобу в случае несогласия с ней.

Дополнительно в соответствии с новым законом с 1 июля текущего года предусмотрена возможность подачи обращения гражданина об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в контрольный орган через МФЦ.

Было также отмечено, что с начала 2022 года судебное обжалование решений органов государственного контроля и действий (бездействий) их должностных лиц будет возможно только после досудебного обжалования. Механизм досудебного обжалования будет реализован в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Большой блок повестки был посвящен вопросу организации предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде на территории Свердловской области.

В соответствии с разработанным Планом мероприятий («дорожной картой») по цифровой трансформации до конца 2021 года в Свердловской области будет реализовано качественное предоставление 95 региональных массовых социально значимых услуг в электронном виде.

Также на Заседании был рассмотрен вопрос о внедрении новых принципов при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Данные изменения были закреплены в Федеральном законе от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Законом закреплена возможность предоставления услуг в упреждающем (проактивном) режиме. Упреждающий режим означает, что при наступлении событий, являющихся основанием для предоставления услуг, орган, предоставляющий услугу, вправе проводить мероприятия по подготовке результатов предоставления услуг – без входящей подачи запроса заявителем или с согласия заявителя.

В Свердловской области на текущий момент работа по внедрению данного принципа при предоставлении услуг ведется Министерством социальной политики Свердловской области и Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области.