Авторизация на сайте

22.09.2021 | Все новости

Координационный совет определил задачи по развитию института оценки регулирующего воздействия на ближайший год

На заседании Координационного совета по оценке регулирующего воздействия 22 сентября рассмотрены вопросы о позиции Свердловской области в  Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ по  направлению оценки регулирующего воздействия и ключевых задачах по совершенствованию оценки регулирующего воздействия, итоги проведения экспертизы нормативных правовых актов во II и III квартале текущего года, а  также участия органов власти Свердловской области в оценке регулирующего воздействия проектов федеральных актов.

Координационный совет прошел в расширенном составе с приглашением к участию всех исполнительных органов государственной власти Свердловской области, участвующих в оценке регулирующего воздействия.

Министр экономики и терразвития Свердловской области Денис Мамонтов представил результаты анализа показателей Свердловской области в Национальном рейтинге, проведенный Министерством экономики и терразвития Свердловской области совместно с экспертами. Проведенный анализ позволил определить ключевые направления работы в сфере оценки регулирующего воздействия, которые будут способствовать повышению доступности и прозрачности информации о разрабатываемых проектах, эффективности согласительных процедур.

Среди ключевых задач по совершенствованию института оценки регулирующего воздействия Координационным советом одобрены введение новой схемы оценки, включающей промежуточные отрицательные заключения при наличии замечаний от участников публичных консультаций, актуализацию референтных групп и проведение в рамках публичных консультаций совещаний в режиме видеоконференции с членами референтных групп с целью разъяснения предмета регулирования по проектам средней и высокой степени.

Участники заседания проинформированы о возможности получения оперативной информации о начале публичных консультаций, новостей и видео-инструкций на официальной странице ОРВ в Свердловской области в Инстаграм orv_66. Также была презентована возможность участия в публичных консультациях не только на официальном портале Свердловской области по ОРВ, но и с использованием мобильной версии официального портала ОРВ, которая была разработана для повышения удобства участников обсуждения. Мобильная версия доступна для скачивания для мобильных устройств на платформах IOS и Android.

Вице-председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Ханин  подчеркнул, что все меры, принимаемые по развитию института оценки регулирующего воздействия, должны способствовать главной цели – предотвращению барьеров для предпринимательской деятельности.

Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Александр Высокинский подчеркнул значимость  оценки регулирующего воздействия для обеспечения ключевого запроса со стороны бизнеса — обеспечение стабильности регулирования.

В целях привлечения экспертов к обсуждению проектов актов, требующих узких компетенций, принято решение заключить соглашения о сотрудничестве с отраслевыми организациями. На Координационном совете было подписано первое такое соглашение — с Гильдией строителей Урала, активным и компетентным участником обсуждений многих проектов в сфере строительства.