Авторизация на сайте

13.10.2021 | Все новости

С 2022 года в Свердловской области внедряются новые подходы к региональному и муниципальному контролю

Свердловская область перезагрузила всю контрольно-надзорную деятельность и переходит с 2022 года на новый формат осуществления контроля, направленный на минимизацию риска причинения вреда охраняемым законом ценностям. Новые подходы к контролю будут реализованы в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступающим в силу на уровне субъектов РФ с 1 января 2022 года.

Профилактика становится важной и неотъемлемой частью контроля, поднадзорные лица информируются об обязательных требованиях, даются разъяснения и предостережения от их нарушения.

К числу профилактических мероприятий теперь отнесены не только обобщение органами контроля правоприменительной практики, но и информирование, предостережение, выдача рекомендаций, консультирование подконтрольных субъектов о соблюдении обязательных требований. И проводятся они только с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе.

Вместо обычной проверки федеральным законом о контроле вводится новое понятие – «контрольно-надзорное мероприятие», которое является более широким и осуществляется как с взаимодействием с контролируемым лицом, так и без взаимодействия.

Процедура досудебного обжалования на действия органов контроля для предпринимателей Свердловской области с начала 2022 года станет доступна в электронном виде, через Единый портал госуслуг по ссылке: https://knd.gosuslugi.ru/.

Для перехода на новый формат контроля в Свердловской области в установленный срок проведена масштабная работа по принятию регламентирующих документов, категорированию подконтрольных лиц и раскрытию в свободном доступе широкого перечня информации.

К 1 октября 2021 года органами контроля и надзора были приняты новые положения по видам регионального и муниципального контроля. Все объекты контроля распределены контрольными органами по категориям риска. Чем ниже категория риска, тем реже в отношении него будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия.

Планы контрольно-надзорных мероприятий на 2022 год сформированы по новым правилам. Информацию о том, включена ли компания или индивидуальный предприниматель в план проверок, можно узнать на сайте контрольного органа или в новой системе – Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий по ИНН или ОГРН после утверждения планов в декабре 2021 года. Также на сайте контрольного органа можно проверить, к какой категории риска отнесена деятельность предприятия.

Важным нововведением станет невозможность проведения контрольно-надзорного мероприятия, которое не включено в Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий. Несоблюдение этого правила будет считаться грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля, муниципального контроля, которое послужит основанием для отмены соответствующего решения.

Все положения по контролю предварительно были вынесены на публичное обсуждение с бизнесом в рамках оценки регулирующего воздействия. Также они были рассмотрены Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Во всех положениях о видах регионального и муниципального контроля включены критерии или индикаторы риска, связанные с добросовестностью предпринимателей. Например, наличие нарушений или предостережений в предшествующие периоды. Деятельность же контролера оценивается в зависимости от того, насколько охраняемые ценности действительно защищаются. При проведении контрольно-надзорных мероприятий обязательно учитывается оценка рисков причинения вреда.

Положения о видах регионального и муниципального контроля вступают в силу с 1 января 2022 года. К этому моменту будут признаны утратившими силу административные регламенты по осуществлению контроля, а также упразднены или изменены иные нормативные правовые акты, противоречащие нормам 248-го федерального закона.

По информации Минэкономразвития России по состоянию на 6 октября 2021 года Свердловская область вошла в группу лидеров, успешно справившихся с поставленными задачами по подготовке к переходу на новый формат контроля.

Ожидается, что уже с января следующего года предприниматели почувствуют снижение административной нагрузки благодаря усилению профилактической составляющей, информатизации взаимодействия контролеров с бизнесом, а также внедрению новых форм контрольно-надзорных мероприятий и сокращению сроков проверок.