Авторизация на сайте

21.10.2021 | Все новости

Готовность к реализации нового закона о государственном и муниципальном контроле в Свердловской области рассмотрела Комиссия по повышению качества предоставления услуг и осуществления контроля 20 октября 2021

На заседании Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля были подведены итоги принятия положений о государственном региональном и муниципальном контроле, формирования проектов планов проверок и программ профилактики на следующий год, хода цифровизации контрольной деятельности. Работа организована в рамках Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, прокуратуры Свердловской области. Всего приняли участие 141 человек. Открывая заседания, Заместитель Губернатора Свердловской области Олег Леонидович Чемезов отметил приоритетность профилактического направления в контрольной деятельности.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Анна Юрьевна Ускова в докладе отметила, что региональными органами контроля сроки утверждения положений о видах контроля соблюдены. Из 28-ми видов регионального контроля по 23-м приняты положения, по 4-м видам регионального контроля ввиду отсутствия плановых проверок срок до 1 января 2022 года, по лицензионному контролю Департамента госжилстройнадзора Свердловской области срок определен – до 1 февраля 2022 года.

На муниципальном уровне в 85 муниципальных образованиях Свердловской области приняты 358 положений, остальные 53 должны быть приняты в ближайшее время. По данным рейтинга субъектов Российской Федерации по подготовке нормативных актов Свердловская область вошла в группу лидеров, успешно справившихся с поставленными задачами по разработке и принятию положений о видах регионального и муниципального контроля.

Вопросы информатизации контрольно-надзорной деятельности и задачи по внедрению системы досудебного обжалования озвучены Министром цифрового развития и связи Свердловской области Михаилом Яковлевичем Пономарьковым. С начала следующего года электронный документооборот становится актуальным и для подачи жалоб в досудебном порядке на решения, действия (бездействие) контрольных органов.

В число приоритетных задач контрольных органов входит и разработка программ профилактики рисков охраняемым законом ценностям. Всеми органами регионального контроля разработанные проекты таких программ размещены для публичного обсуждения на своих официальных сайтах. Срок для рассмотрения таких проектов – до 1 ноября текущего года. Свои предложения и замечания можно направить по указанному на сайте адресу электронной почты.

Опытом разработки программ профилактики на региональном уровне поделились исполняющий обязанности директора Департамента Госжилстройнадзора Лилия Анатольевна Карпухина. В своей программе профилактики Госжилстройнадзор уделил особое внимание детализации мероприятий по каждому направлению профилактики. Заместитель главы Шалинского городского округа Константин Леонидович Бессонов рассказал, что наряду с обязательными мероприятиями по информированию и консультированию в Шалинском городском округе в программу профилактики включены обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, профилактический визит. При формировании редакций программ профилактики по итогам общественного обсуждения органы регионального и муниципального контроля могут опираться на опыт коллег.

В завершение Заместитель Губернатора Свердловской области Олег Леонидович Чемезов отметил значимость практической реализации новой идеологии и перехода к системе контроля, ориентированной на профилактику и предотвращение угрозы вреда охраняемым ценностям, непосредственно инспекторами на местах