Авторизация на сайте

29.10.2021 | Все новости

Подходы к разработке индикаторов риска и показателей эффективности регионального контроля в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» рассмотрены на видеоконференции Минэкономразвития России

29 октября 2021 года состоялась видеоконференция с ответственными секретарями регионов под руководством директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Российской Федерации Александра Викторовича Вдовина.

В рамках совещания рассмотрены подходы к разработке ключевых и индикативных показателей контрольно-надзорной деятельности и индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении видов регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, с приведением конкретных примеров «удачных» и «неудачных» вариантов. Обращено внимание, что ключевые показатели должны отражать уровень безопасности охраняемых ценностей и не могут быть основаны на данных, связанных количеством контрольных мероприятий, выявленных нарушений, привлеченных к ответственности лиц и размеру наложенных штрафов.

От качества индикаторов риска будет зависеть своевременность реагирования на угрозу безопасности охраняемых законом ценностей в подконтрольных сферах и оптимизация деятельности инспекторов в целом, поэтому вопрос требует детального и продуманного подхода с учетом специфики каждого вида контроля. Индикаторы риска не могут являться самостоятельным нарушением или устойчивой характеристикой. «классические основания» (жалобы, заявления и т.п.) также не являются индикатором риска, а лишь служат источником информации.

Методические материалы, представленные в рамках совещания, размещены здесь.

На совещании также озвучены результаты рейтинга субъектов Российской Федерации по утверждению положений о контроле по состоянию на 29 октября текущего года: Свердловская область во второй раз вошла в группу лидеров, успешно справившихся с поставленными задачами по подготовке к переходу на новый формат контроля. Кроме того, в Свердловской области отдельно отмечена и продуктивная работа в этом направлении органов местного самоуправления.