Авторизация на сайте

29.11.2021 | Все новости

Предпринимателям Свердловской области рассказали, как повлиять на государственное регулирование

Семинар для участников публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия 26 ноября провело Министерство экономики и терразвития Свердловской области. 20 представителей бизнес-сообщества региона узнали, как повлиять на регулирование на всех уровнях власти.

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов – процедура анализа проектов в целях выявления в них положений, вводящих избыточные обязанности, запреты, ограничения и расходы для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Важным элементом процедуры являются публичные консультации с адресатами регулирования, которые проводятся на официальном сайте. Федеральные проекты обсуждаются на портале regulation.gov.ru, а проекты Свердловской области и муниципалитетов региона — на сайте regulation.midural.ru.

Начальник отдела совершенствования регуляторной политики Ирина Рахмеева в он-лайн режиме продемонстрировала, как направить свою позицию на проект акта, как отследить решение органа и учет предложений в итоговом тексте акта. Также портал позволяет сообщить об ошибках при размещении документов и иных нарушениях с помощью кнопки «народный контроль». Был подробно рассмотрен порядок проведения оценки регулирующего воздействия и согласительных процедур.

Ключевым разделом семинара стало изучение подходов к обоснованию предложений участников публичных консультаций. На примерах были рассмотрены варианты представления финансовых расчетов избыточных затрат предпринимателей, представление негативного влияния конкретных положений проекта акта на конкуренцию, указания на противоречие конкретным нормам законодательства. Участникам публичных консультаций было рекомендовано использовать методику стандартных издержек, размещенную на официальном портале.

По инициативе слушателей решено продолжить практику семинаров для участников публичных консультаций с разбором конкретных кейсов. Заинтересованные в участии в следующих семинарах могут направить заявку на адрес: i.rahmeeva@egov66.ru