Авторизация на сайте

28.01.2022 | Все новости

Координационный совет по оценке регулирующего воздействия подвел итоги работы за 2021 год и установил задачи на 2022 год

На заседании Координационного совета по оценке регулирующего воздействия 26 января были рассмотрены вопросы об итогах проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в Свердловской области в 2021 году и о ключевых задачах на 2022 год.

В этом году Координационный совет прошел в расширенном составе с участием исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления, расположенных на территории Свердловской области, участвующих в оценке регулирующего воздействия.

Руководитель совета, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков отметил, что регион сохранил позицию в рейтинге Минэкономразвития России качества оценки регулирующего воздействия в субъектах РФ, войдя в группу «Хороший уровень». При этом Свердловская область заняла лидирующие позиции по блоку показателей «Механизм проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы».

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов подвел итоги работы по оценке регулирующего воздействия в 2021 году. За прошедший год оценку регулирующего воздействия прошли 102 областных и 607 муниципальных проектов, экспертизу прошли 13 областных и 137 муниципальных актов. Эксперты в сфере ОРВ приняли участие в разработке 60 проектов областных актов и направили 705 мнений, из них 133 мнения о поддержке и 572 предложения по изменению проектов, из которых учтено 332 предложения.

В 2021 году проводилась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы проведения оценки регулирующего воздействия в Свердловской области. В ноябре внесены изменения в Закон Свердловской области от 14 июля 2014 года № 74-ОЗ об оценке регулирующего воздействия в Свердловской области. Ключевым изменением стало расширение предметной области оценки регулирующего воздействия. На областном уровне теперь оценке регулирующего воздействия подлежат не только обязанности и запреты для предпринимателей и инвесторов, но и обязательные требования и ответственность для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. На муниципальном уровне под оценку попадают обязанности для инвесторов и также обязательные требования субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. Еще одна новация в законе – появление нормы о централизованном проведении публичных консультаций муниципальными образованиями на портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области» http://regulation.midural.ru/.

Важное изменение внесено в порядок оценки регулирующего воздействия, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 26.11.2014 № 1051-ПП, в части введения промежуточного проекта отрицательного заключения при наличии замечаний от участников публичных консультаций. После рассмотрения поступивших замечаний и обсуждения их на согласительном совещании подготавливается итоговое заключение с доработанным текстом проекта акта. Также утверждена новая, более наглядная сравнительная таблица к проектам, вносящим изменения и подготовлены проекты новых форм уведомлений.

Среди ключевых задач по совершенствованию института оценки регулирующего воздействия на 2022 год отмечена необходимость приведения порядков проведения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях в соответствие с изменениями законодательства, завершение технических вопросов перевода проведения публичных консультаций по муниципальным проектам на областной портал, активизация работы на областном уровне с экспертным сообществом.