Авторизация на сайте

22.02.2022 | Все новости

Органы местного самоуправления Свердловской области приняли участие в методическом семинаре по оценке регулирующего воздействия

22 февраля 2022 года состоялся методический семинар для органов местного самоуправления, на котором даны разъяснения по работе с интернет – порталом «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области». В семинаре приняли участие 81 муниципальный служащий.

Начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Ирина Игоревна Рахмеева и главный специалист отдела Юлия Михайловна Юсупова продемонстрировали в прямом эфире процесс проведения ОРВ проектов актов на портале ОРВ. В частности, сотрудники уполномоченного органа показали, как установить герб муниципального образования, разместить на сайте проект акта для публичных консультаций, сформировать сводку предложений, провести процедуру предварительного этапа оценки регулирующего воздействия при высокой степени регулирующего воздействия, сформировать список рассылки.

Органы местного самоуправления получили ответы от представителей Министерства экономики и территориального развития более чем на 20 вопросов, направленных как в преддверии, так и в ходе самого семинара.

По итогам семинара органам местного самоуправления рекомендовано обратить особое внимание на размещение на портале ОРВ и полноту заполнения уведомлений и пояснительных записок, корректность выставления сроков публичных консультаций и выбора степени регулирующего воздействия.

Проведение публичных консультаций по проектам муниципальных актов на портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области» позволяет сделать процедуру оценки более открытой и прозрачной для предпринимательского сообщества.

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области будет продолжена практика проведения методических семинаров для органов местного самоуправления.