Авторизация на сайте

22.02.2022 | Все новости

Порядок осуществления муниципального земельного контроля в соответствии с новым Федеральным законом о контроле рассмотрен на методическом вебинаре с представителями муниципальных образований Свердловской области

Земельный контроль относится к самым частым и регулярно осуществляемым видам муниципального контроля в России. В Свердловской области муниципальный земельный контроль осуществляется в 78 муниципальных образованиях (за исключением сельских поселений).

С целью разъяснения новых требований Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с 1 января 2022 года в части организации и проведения контрольных мероприятий Министерством экономики и территориального развития Свердловской области и Управлением Росреестра по Свердловской области 18 февраля проведен вебинар для органов муниципального контроля.

В мероприятии приняли участие 160 представителей муниципальных образований Свердловской области. Программа вебинара была построена на основании вопросов, поступающих от муниципалитетов.

Открывая вебинар, начальник отдела совершенствования регуляторной политики Ирина Игоревна Рахмеева отметила приоритетность мероприятий  методического сопровождения на начальном этапе практической реализации новых направлений и подходов в муниципальном контроле и плодотворную работу Управления Росреестра по Свердловской области в этом вопросе.

В рамках вебинара рассмотрены порядок проведения внеплановых проверок по обращениям граждан как наиболее часто встречающихся видов контрольных мероприятий. Информация озвучена заместителем начальника государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области Аленой Андревной Солдатовой с учетом практики Управления.

Начальником отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области Мариной Леонидовной Щелковой доведен подробный алгоритм действий на каждом этапе проверки, рассмотрены вопросы, направленные в рамках подготовки к мероприятию.

Запись вебинара будет размещена на официальном сайте «Административная реформа Свердловской области» в ближайшее время.