Авторизация на сайте

24.02.2022 | Все новости

Опубликован отчет об оценке регулирующего воздействия за 2021 год

Министерством экономики и терразвития Свердловской области подготовлен отчет о проведении оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в Свердловской области за 2021 год. Отчет включает результаты мониторинга проведения оценки на региональном и муниципальном уровне в 2021 и основные направления развития института ОРВ в Свердловской области на 2022 год.

В 2021 году процедура ОРВ проведена по 102 проектам нормативных правовых актов Свердловской области, затрагивающим вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. В соответствии с Планом проведения экспертизы на 2021 год проведена экспертиза 4 и оценка фактического воздействия 9 актов Свердловской области.

В 2022 году планируется расширение практики проведения процедур оценки фактического воздействия муниципальных актов. На региональном уровне планируется:

– дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы института ОРВ;

– усиление работы по проведению ОРВ по проектам актов с высокой и средней степенью регулирования, в том числе по обоснованию выбранного варианта регулирования, приведению оценки расходов участников регулирования и установлению целевых показателей для оценки эффективности предложенного регулирования;

– совершенствование на основе практического опыта процедуры ОФВ действующих актов;

– продолжение работы по повышению эффективности публичных консультаций путем проведения семинаров для участников публичных консультаций, активного вовлечения предпринимательского сообщества в обсуждение проектов, в том числе, за счет расширения использования мобильного приложения интернет-портала «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области» – http://regulation.midural.ru и освещение новостей в Instagram.

Отчет доступен для ознакомления на официальном интернет-портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области»» по  ссылке: http://regulation.midural.ru/Regulation/Materials.