Авторизация на сайте

7.07.2022 | Все новости

Качество и результативность оценки и экспертизы стали основными критериями рейтинга ОРВ в муниципальных образованиях Свердловской области

01 июля 2022 утверждена новая Методика формирования рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

В актуализированной методике уделено больше внимания качеству и результативности оценки. Так будет оцениваться не просто количество заключений об ОРВ, а наличие отрицательных заключений об ОРВ, количество проектов актов, доработанных по итогам ОРВ, количество уведомлений, в которых указаны альтернативные способы решение проблемы, финансовая оценка, ключевые показатели достижения целей предлагаемого регулирования. В части экспертизы и оценки фактического воздействия будет учитываться доля актов, в которые внесены изменения в соответствии с заключениями об экспертизе или ОФВ, подготовленные за прошлый календарный год. В число новых показателей вошло наличие Порядка установления и оценки применения обязательных требований, что предусмотрено п. 5 ст. 2 247-ФЗ. В методике сохранил свой вес блок показателей эффективности взаимодействия с экспертным сообществом.

Ознакомиться с приказом.