Авторизация на сайте

26.07.2022 | Все новости

Координационный совет по ОРВ рассмотрел результаты проведения экспертизы регуляторных актов в первом полугодии 2022 года

25 июля 2022 года состоялся Координационный совет по оценке регулирующего воздействия, посвященный проведению экспертизы и оценки фактического воздействия в Свердловской области в первом полугодии 2022 года.

Открывая заседание, Министр экономики и территориального развития Свердловской области Мамонтов Денис Михайлович В 2022 году отметил, что благодаря слаженным усилиям членов Координационного совета Свердловской области удалось выполнить поставленную Губернатором задачу и перейти в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по показателю «Б1.2. Эффективность института оценки регулирующего воздействия органов власти» в высшую группу.

Исполняющим обязанности Министра инвестиций и развития Свердловской области Хлыбовой Еленой Александровной представлены результаты и планы по поддержке по народных художественных промыслов в Свердловской области в соответствии с Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 77-ОЗ, а также озвучено решение поддержать предложения участников публичных консультаций об увеличении объемов субсидирования отрасли. Советом одобрено положительное заключение об экспертизе указанного закона.

Советом одобрены положительные заключения об оценке фактического воздействия нормативных правовых актов об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Свердловской области,  об утверждении ассортимента сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, расположенных на территории Свердловской области.

При рассмотрении заключений о результатах оценки фактического воздействия актов, затрагивающих определение кадастровой стоимости, члены Координационного совета обратили внимание на необходимость решения вопроса о продлении возможности оспаривания кадастровой стоимости на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в 2023 году.

Несмотря на одобрение положительных заключений об оценке фактического воздействия по постановлениям Региональной энергетической комиссии Свердловской области об утверждении перечня и содержания документов, представляемых для установления нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, а также электроснабжению, Координационный совет поддержал предложения Уполномоченного по Защите прав предпринимателей в Свердловской области Артюх Елены Николаевны о проведении экспертизы постановлений об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в границах муниципального образования «город Екатеринбург» и на остальной территории Свердловской области.

По итогам двух процедур оценки фактического воздействия приняты решения о совершенствовании действующего регулирования.

Так, анализ практики правоприменения Закона Свердловской области от 27 июня 2018 года № 68-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» показал, что достижению обеспечения своевременности исполнения требований правового акта Губернатора Свердловской области будет способствовать внесение изменений в состав статьи 37-1 кодекса в части установления ответственности за неисполнение решений в установленный срок и введения повышенной ответственности за повторное совершение административного правонарушения.

Оценка фактического воздействия Правил охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области установила неудовлетворительный уровень безопасности людей на водных объектах и потребность в регулировании организации сплавов на территории Свердловской области.

Координационным советом выданы поручения профильным органам подготовить проекты по реализации рекомендаций по совершенствованию регулирования. Данные проекты будут вынесены на публичные консультации для обсуждения с заинтересованными лицами.