Авторизация на сайте

28.09.2022 | Все новости

Руководство Свердловской области достигло серьезных успехов в снижении давления на бизнес

фото3Предприниматели отмечают системное снижение административного давления в Свердловской области. Об этом говорят исследования в рамках подготовки Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и индекса «Административное давление». Итоги были представлены 27 сентября на заседании рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области и общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

В заседании по видеоконференцсвязи принял участие Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Российской Федерации Александр Вдовин. Он рассказал собравшимся о планируемой в 2023 году работе по организации контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей. В частности, в 2023 году плановые проверки сохранятся в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков. Также прорабатывается вопрос о проведении профилактических мероприятий по запросу подконтрольного лица до проведения планового контрольно-надзорного мероприятия.

«В нашем регионе есть все предпосылки для снижения административного давления. Например, в 2021 по сравнению с 2019 годом по региональным видам контроля в 1,6 раза снизилось общее количество проведенных проверок и количество выявленных нарушений, почти в 1,5 раза меньше выявлено случаев нарушений обязательных требований законодательства, сумма наложенных административных штрафов снизилась в 1,5 раза. Сравнивать считаю корректным именно с позапрошлым годом, поскольку в 2020 году действовал мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», – сказал исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Он подчеркнул, что ключевая задача реформы контроля – смещение акцента с проверок на профилактику нарушений, а также развитие дистанционных форматов взаимодействия для минимизации взаимодействия предпринимателей с органами контроля.

По словам бизнес-омбудсмена Свердловской области Елены Артюх, динамика снижения административного давления наблюдается четыре года подряд. За последний год регион переместился из топ-30 субъектов с наименьшим уровнем административного давления в топ-20.

«По итогам прошлого года общее число проверочных мероприятий в целом по РФ выросло практически в два раза, но количество случаев причинения вреда продолжает снижаться. Это говорит о том, что добросовестный бизнес исполняет обязательные требования не под страхом наказания, а осознанно минимизируя риск причинения вреда», – отметила Елена Артюх.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила большую важность профилактики, в рамках которой уже эффективно себя показали публичные обсуждения правоприменительной практики. В этом году был существенно улучшен портал о контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области, расширен его функционал. Также значительно увеличилась доля предупреждений от общего числа наказаний по сравнению с предыдущим годом.

Представители указанных территориальных органов, а также Росздравнадзора и Росприроднадзора доложили о состоянии контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области в своих сферах и предложили мероприятия по снижению административной нагрузки на бизнес.

В обсуждениях рассмотренных вопросов приняли участие начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Свердловской области Михаил Красовский, исполнительный Вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Кансафарова и представители бизнеса.

Особое внимание уделено цифровизации контроля. Для решения задач в этой сфере было предложено создать подгруппу по цифровизации, которая будет оперативно рассматривать соответствующие вопросы и решать их во взаимодействии органами контроля.

Отметим, действующий мораторий на проверки бизнеса завершается 31 декабря 2022 года. В настоящее время ведется разработка программы профилактики нарушений на 2023 год. Актуальную информацию предприниматели могут получить на портале о контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области.