Авторизация на сайте

28.09.2022 | Все новости

Вопросы муниципальной регуляторной политики рассмотрены на выездном совещании Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в Восточном управленском округе Свердловской области 23 сентября 2022 года

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области при поддержке Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области продолжается серия окружных совещаний по вопросам муниципальной регуляторной политики и развития некоммерческого сектора.

23 сентября осуществлен выезд в г. Реж Восточного управленческого округа Свердловской области.

В совещании под руководством заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Викторовны Гладковой приняли участие Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области И.В. Головина, Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Е.В. Зверева, Заместитель Руководителя Управления Росреестра по Свердловской области И.В. Семкина, представители исполнительных органов государственной власти  Свердловской области и муниципальных образований. Всего в заседании приняли участие более 50 человек.

В рамках пленарной части совещания подведены итоги работы по внедрению новых изменений областного закона об оценке регулирующего воздействия, основными из которых являются уточнение предметной области. Теперь к предмету оценки регулирующего воздействия добавилась сфера иной экономической деятельности. Кроме того, в 2022 году все муниципальные образования проводят оценку регулирующего воздействия централизованно на портале http://regulation.midural.ru/.

В схему осуществления муниципального контроля изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации о моратории на проверки, действующее до конца текущего года.

На совещании были озвучены задачи по развитию муниципальной регуляторной политики и выявленные за данный период недостатки, а также даны поручения по совершенствованию организации работы в сфере осуществления муниципального контроля и оценки регулирующего воздействия. К ним относятся категорирование подконтрольных объектов до 1 октября 2022 года, разработка программ профилактики рисков на 2023 год до 20 декабря 2022 года, проработка системы индикаторов риска с установлением связи с видами внеплановых контрольных мероприятий, дополнение портала о контрольно-надзорной деятельности https://knd.egov66.ru/ видами муниципального контроля.

Отмечены территории, выполнившие все задачи по оценке регулирующего воздействия в установленные сроки. Это Артемовский, Камышловский и Тавдинский городские округа.

По окончании пленарной части совещания в рамках мастер-классов рассмотрены вопросы практического применения новых норм законодательства в сфере контроля. Начальником отдела земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области на примере муниципального земельного контроля поэтапно доведен порядок проведения профилактических мероприятий, которые «пришли» на смену плановых проверок. Вопросы касались и досудебного обжалования, в том числе на нарушение условий моратория.

При обсуждении проблем проведения оценки регулирующего воздействия начальником отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Ириной Игоревной Рахмеевой и руководителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ириной Витальевной Головиной предложены способы повышения активности участников публичных консультаций и эффективности обратной связи.

Ирина Игоревна довела до участников мастер-класса основные правила оформления уведомлений (сводных отчетов). В частности, как корректно формулировать проблему и цель регулирования, а также описывать альтернативные способы и рассчитывать финансовую оценку. Качество заключений об оценке регулирующего воздействия станет основным предметом анализа в новой методике формирования рейтинга качества ОРВ в муниципальных образованиях. С материалами окружных совещаний можно ознакомиться в разделе «Органам власти» (пункт 13) http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/

1 photo1664183347 (1) photo1664183396 photo1664183396 (1)photo1664183126