Авторизация на сайте

7.10.2022 | Все новости

Вопросы муниципальной регуляторной политики рассмотрены на выездном совещании Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в Горнозаводском управленском округе Свердловской области 3 октября 2022 года

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области при поддержке Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области продолжается серия окружных совещаний по вопросам муниципальной регуляторной политики и развития некоммерческого сектора.

3 октября осуществлен выезд в г. Нижний Тагил Горнозаводского управленческого округа Свердловской области.

В совещании под руководством заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Викторовны Гладковой приняли участие Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области И.В. Головина, представители Управления Росреестра по Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, областной и муниципальных общественных палат и муниципальных образований. Всего в заседании приняли участие порядка 50 человек.

Открывая совещание, Татьяна Викторовна отметила важность задачи создания новой клиентоцентричной системы государственного и муниципального управления. С приветственным словом выступила исполняющий обязанности Управляющего Горнозаводским округом Евгения Сергеевна Вербах, выразив благодарность Министерству экономики за содействие в решении вопросов экономики муниципального уровня и готовность к взаимному сотрудничеству.

В рамках пленарной части совещания подведены итоги работы по внедрению новых изменений в процедуре оценки регулирующего воздействия и осуществлении муниципального контроля.

В Горнозаводском управленческом округе все территории активно проводят процедуру ОРВ. Лидерами по выполнению задач в сфере оценки регулирующего воздействия по итогам 9 месяцев 2022 года стали Новоуральский городской округ – 63 ОРВ и 3 экспертизы, город Нижний Тагил – 12 ОРВ и 5 экспертиз, а также Невьянский городской округ – по 11 ОРВ и 3 экспертизы.

Опытом организации оценки регулирующего воздействия поделилась начальник отдела по развитию потребительского рынка и предпринимательства Новоуральского городского округа Юлия Николаевна Титова.

На мастер-классе рассмотрены вопросы практического применения новых норм законодательства в сфере контроля. Начальником отдела земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области М.Л. Шелковой приведены практические примеры осуществления земельного контроля, доведен порядок проведения профилактических визитов на примере практических выездов в садово-огороднические товарищества, выдачи предостережений и иных видов профилактических мероприятий, которые «пришли» на смену плановых проверок. Важнейшим этапом проведения профвизита и вынесения предостережения является внесение сведений в Единый реестр контрольных (надзорных мероприятий, системой Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Обсуждались сроки рассмотрения жалоб в системе досудебного обжалования, в том числе на нарушение условий моратория.

Представители муниципальных образований Горнозаводского округа были проявили высокую активность при обсуждении проблем проведения оценки регулирующего воздействия. Начальником отдела Ириной Игоревной Рахмеевой и Ириной Витальевной Головиной предложены варианты мероприятий по развитию взаимодействия и повышения эффективности обратной связи с бизнес-сообществом. Подводя итоги мастер-классу, И. И. Рахмеева отметила, что качество заключений об оценке регулирующего воздействия является основным предметом анализа в новой методике формирования рейтинга качества ОРВ в муниципальных образованиях.

С материалами окружных совещаний можно ознакомиться в разделе «Органам власти», подраздел «Организация контрольно-надзорной деятельности» пункт. 13. http://ar.gov66.ru/wp-admin/post.php?post=612&action=edit

IMG-20221003-WA0012 photo1664861621 (1) photo1664785958 (2) photo1664785958 photo1664861606