Авторизация на сайте

23.12.2022 | Все новости

Руслан Садыков: «Работа по снижению административной нагрузки оказала существенную поддержку бизнесу»

В Свердловской области состоялся семинар для предприятий по риск-ориентированному подходу при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Курируемая Губернатором Евгением Куйвашевым работа по снижению административного давления оказала существенную поддержку предпринимателям. Об этом рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков в рамках семинара для предприятий по риск-ориентированному подходу при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Мероприятие состоялось на площадке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей с участием более 60 предприятий.

Напомним, в регионе продолжается реформа контрольно-надворной деятельности, которая нацелена на устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

Открывая семинар, Руслан Садыков отметил, что приоритеты нового регулирования – профилактика и сокращение проверок в тех секторах экономики, где риск нарушений обязательных требований не велик: «Региональными органами контроля проводятся профилактические мероприятия, из которых наиболее востребованы консультирование, профилактический визит и информирование».

Минэкономразвития России подтвердило: Свердловская область успешно выполняет все поставленные задачи по данному направлению. Об этом заявил начальник отдела совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в отдельных сферах Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Алексей Долматов, поблагодарив коллег из Свердловской области.

Заместитель министра экономики Татьяна Гладкова рассказала, что в нашем регионе сокращается количество плановых проверок, проведенных региональными органами контроля. Так, в 2022 году их количество сократилось почти в 5 раз по сравнению с 2021 годом, а в 2023 году по сравнению с текущим годом их количество сократится еще в 2,5 раза. «Переход на риск-ориентированный подход способствует сокращению основной массы плановых проверок», – рассказала Татьяна Гладкова.

Спикеры от федеральных и региональных органов контроля рассказали об особенностях реализации риск-ориентированного подхода в своих отраслях.

«В связи с прямой зависимостью частоты проверок от присвоенной категории рисков и большим интересом предприятий к теме риск-ориентированного подхода, предлагаем органам контроля в 2023 году включать в свои ежеквартальные публичные мероприятия по итогам правоприменительной практики рассмотрение данного вопроса» – предложила Исполнительный Вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова.

Подводя итоги семинара, было отмечено, что в следующем году продолжится совместная работа с органами контроля всех уровней (федерального, регионального, муниципального) по проведению публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, а также работа по цифровизации контроля. Также, наш регион участвует в пилотном проекте «Мобильный инспектор», в цифровой формат переводятся процессы досудебного обжалования.

«Всё это поможет упростить взаимодействие предпринимателей с органами контроля и сделает механизмы контроля более прозрачными», – подчеркнул Министр экономики региона.

IMG-5416