Авторизация на сайте

12.02.2014 | Вопрос - ответ

Неработающая молодая мама обратилась в Соц.защиту с просьбой о выплате пособия по уходу за ребенком, ей было отказано, мотивируя тем ,что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца.В данном случае она с ребеноком проживает у мужа. Правомерно ли ей было отказано в выплате пособия?

В соответствии с разъяснениями, полученными от Министерство социальной политики Свердловской, сообщаем следующее.

Федеральным законом от 19.05.1995 № 81—ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009   № 1012н. В соответствии с подпунктом «д» пункта 39 указанного Порядка право на получение пособия по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в соответствии с подпунктом «о» пункта 54 Порядка необходимо представить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания и др.).

Перечень документов, подлежащих представлению заявителем для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, представлен в Административном регламенте предоставления территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области — управлениями социальной защиты населения Министерства социальной политики Свердловской области государственной услуги  (утвержден приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 01.06.2012 № 541).

Для назначения пособия по уходу за ребенком рекомендуем Вам обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства (временной регистрации).